সোমবার, ১৯ মে ২০২৫, ১০:২৯ অপরাহ্ন
নিয়োগ বিজ্ঞপ্তি ::
সিটিজেন নিউজ টুয়েন্টিফোর ডটকমের জন্য প্রতিনিধি নিয়োগ চলছে। যারা আগ্রহী আমাদের ই-মেইলে সিভি পাঠান
সংবাদ শিরোনাম ::
ভুক্তভোগীর তথ্যে র‍্যাব-১ এর অভিযানে উত্তরা থেকে দুই পেশাদার ছিনতাইকারী গ্রেফতার জাতীয় রাজস্ব বোর্ড বিলুপ্তের  প্রতিবাদে বিমানবন্দর কূর্মীটোলায় সংবাদ সম্মেলন মামলা থাকায় গ্রেপ্তার করা হয়েছে নুসরাত ফারিয়াকে: স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা ‘গুলিস্তান ব্লকেড’, যান চলাচল বন্ধ ফ্রান্স ও স্পেন সফরে যাচ্ছেন না প্রধান উপদেষ্টা সাম্য হত্যার বিচারের দাবিতে ফের শাহবাগ থানা ঘেরাও হায়দ্রাবাদে বহুতল ভবনে অগ্নিকাণ্ডে নিহত ১৭ রাজনীতিতে আর কামব্যাক করবো না: হিরো আলম টানা ৪র্থ দিনের মতো নগরভবনে ইশরাকপন্থিরা, বন্ধ প্রধান ফটক তিস্তার পর এবার ফারাক্কা বাঁধ প্রকল্পের ওপর ভারতের সামরিক মহড়া

বিমসটেক এফটিএ দ্রুত বাস্তবায়নের আহ্বান জানিয়েছে ঢাকা

  • আপডেট টাইম : বৃহস্পতিবার, ১৯ ডিসেম্বর, ২০২৪
  • ২৫ বার পঠিত

সিটিজেন প্রতিবেদকঃ বিমসটেক সদস্য রাষ্ট্রগুলোর মধ্যে মুক্ত বাণিজ্য চুক্তি (এফটিএ) দ্রুত বাস্তবায়নের জন্য প্রয়োজনীয় জুক্তি চূড়ান্ত করার প্রক্রিয়া ত্বরান্বিত করার আহ্বান জানিয়েছে ঢাকা।

থাইল্যান্ডের সভাপতিত্বে বৃহস্পতিবার (১৯ ডিসেম্বর) ভার্চুয়লি অনুষ্ঠিত বিমসটেক সিনিয়র অফিসিয়ালস মিটিং (এসওএম) এর ২৪তম অধিবেশনে অংশ নিয়ে এ আহ্বান জানান পররাষ্ট্র সচিব মো. জসীম উদ্দিন।

পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয় জানায়, বৈঠকে বাংলাদেশের পররাষ্ট্র সচিব ব্লু ইকোনমিসহ বাণিজ্য ও বিনিয়োগ খাতের বিভিন্ন অগ্রগতির বিষয়ে সদস্য দেশগুলোকে অবহিত করেন। তি‌নি বিমসটেক ফ্রি ট্রেড এরিয়া (এফটিএ) ফ্রেমওয়ার্ক চুক্তির অধীনে ছয়টি চুক্তি চূড়ান্ত করার জন্য বাংলাদেশের প্রতিশ্রুতি পুনর্ব্যক্ত করেন।

বিমসটেকের অভিন্ন লক্ষ্য, বিশেষ করে এ অঞ্চলের মানুষের জীবনযাত্রার মান উন্নয়নে বাণিজ্য ও বিনিয়োগের গুরুত্বের ওপর জোর দিয়ে তিনি সব সদস্য রাষ্ট্রের প্রতি সমর্থন ও সহযোগিতা দেওয়ার অনুরোধ জানান।

তিনি আঞ্চলিক সমৃদ্ধির জন্য বিমসটেকের অভিন্ন লক্ষ্য অর্জনের জন্য সদস্য দেশগুলোর কাছ থেকে নতুন করে অঙ্গীকারের আহ্বান জানান।

বৈঠকে বিমসটেকের অপারেশনাল মেকানিজম এবং সিদ্ধান্ত গ্রহণের কাঠামো পর্যালোচনা করা হয়। বাণিজ্য, বিনিয়োগ ও উন্নয়ন, সংযোগ, নিরাপত্তা, পরিবেশ ও জলবায়ু পরিবর্তন, বিজ্ঞান, প্রযুক্তি এবং উদ্ভাবনসহ বিভিন্ন খাতে চলমান বিভিন্ন উদ্যোগের বিষয়ে অগ্রগতি সম্পর্কে অবহিত করা হয়েছে।

প্রতিনিধিরা আঞ্চলিক পরিবেশগত চ্যালেঞ্জ মোকাবিলায় সহযোগিতামূলক পদক্ষেপের প্রয়োজনীয়তার ওপর জোর দেন। তারা আলোচনাকালে অর্থনৈতিক সংহতি, জনগণের সঙ্গে জনগণের আদান-প্রদানের জন্য আঞ্চলিক সংযোগ বাড়ানোর প্রচেষ্টা এবং প্রাতিষ্ঠানিক কাঠামোর অগ্রগতি তুলে ধরেন।

বৈঠকে বিমসটেকের জন্য আর্থিক কাঠামো এবং প্রশাসনিক অগ্রাধিকারগুলো বিবেচনা করা হয়।

নিউজটি শেয়ার করুন

এ জাতীয় আরো খবর..
© All rights reserved  2019 CitizenNews24
Theme Developed BY ThemesBazar.Com