শনিবার, ২৫ অক্টোবর ২০২৫, ০২:২৭ অপরাহ্ন
নিয়োগ বিজ্ঞপ্তি ::
সিটিজেন নিউজ টুয়েন্টিফোর ডটকমের জন্য প্রতিনিধি নিয়োগ চলছে। যারা আগ্রহী আমাদের ই-মেইলে সিভি পাঠান
সংবাদ শিরোনাম ::
গণতান্ত্রিক ভবিষ্যতের অভিযাত্রায় বাংলাদেশের পাশে থাকবে যুক্তরাষ্ট্র শান্তির বিশ্ব গড়তে জাতিসংঘকে সময়ের সঙ্গে তাল মিলিয়ে চলতে হবে : প্রধান উপদেষ্টা গুলশানের বিলাস আর্ট লাউঞ্জ বারে অভিযান; বিদেশি মদসহ আটক-৯ কোন ব্যক্তি বা গোষ্ঠী দলের বিরুদ্ধে অবস্থান নিলে জনগণ বিষদাঁত ভেঙে দিবে: এম এ মালিক বিএনপি নেতাদের দ্রুত আরোগ্য কামনায় মোহাম্মদপুরে শ্রমিক দলের দোয়া মাহফিল ১৫ সেনা কর্মকর্তার আইনজীবী হিসেবে আর লড়বেন না ব্যারিস্টার সরোয়ার পলাতক ব্যক্তিরা নির্বাচনে অংশ নিতে পারবেন না: আসিফ নজরুল কিছু দল নির্বাচন পেছানোর চেষ্টা করছে: মির্জা ফখরুল তারেক রহমানের পক্ষ থেকে দাবাড়ু মনন রেজা নীরকে আর্থিক সহায়তা দিলেন বিএনপি নেতা আমিনুল হক টানা দুই ম্যাচে ডাক পেলেন কোহলি

বিদেশে চিকিৎসা খরচে সুবিধা বাড়ল, নেওয়া যাবে ১৫ হাজার ডলার

  • আপডেট টাইম : সোমবার, ১২ মে, ২০২৫
  • ৩৬ বার পঠিত

সিটিজেন প্রতিবেদক: চিকিৎসার জন্য এতদিন বিদেশে ১০ হাজার ডলার নেওয়া যেত। এখন তা পাঁচ হাজার ডলার বাড়িয়ে ১৫ হাজার ডলার করা হয়েছে।

সোমবার ( ১২ মে) বাংলাদেশ ব্যাংকের বৈদেশিক মুদ্রা ও নীতি বিভাগ থেকে এ সংক্রান্ত একটি সার্কুলার জারি করেছে।

নতুন নির্দেশনায় বলা হয়েছে, চিকিৎসা ব্যয়ের জন্য ছাড় করা অর্থ সরাসরি বিদেশের হাসপাতালের নামে পাঠানো যাবে, অথবা আন্তর্জাতিক প্রিপেইড, ডেবিট কিংবা ক্রেডিট কার্ড ব্যবহারের মাধ্যমে বিদেশে খরচ করা যাবে। তবে এই ১৫ হাজার ডলারের মধ্যে একজন সর্বোচ্চ ৫,০০০ ডলার পর্যন্ত নগদ (নোট আকারে) নিতে পারবেন।

এ বিষয় বাংলাদেশ ব্যাংকের আগের অন্যান্য নিয়মগুলো আগের মতোই বহাল থাকবে বলে নির্দেশনায় বলা হয়েছে।

সংশ্লিষ্ট বিশেষজ্ঞরা মনে করছেন, পার্শ্ববর্তী দেশ ভারতে ভিসা জটিলতার কারণে এখন অনেকেই চিকিৎসার জন্য অন্যান্য দেশে যেতে বাধ্য হচ্ছেন, যেখানে চিকিৎসা ব্যয় তুলনামূলক বেশি। নতুন এই সীমা বাড়ানোর ফলে গ্রাহকরা বাড়তি ডলার পাওয়ার সুবিধা পাবেন এবং বাংলাদেশ ব্যাংকের অনুমোদনের জন্য আলাদা করে আবেদন করতে হবে না— যা সময় ও ঝামেলা উভয়ই কমাবে। ফলে নতুন এই সিদ্ধান্তে বিদেশে চিকিৎসার জন্য যাওয়া রোগী ও তাদের পরিবারের কিছুটা স্বস্তি আসবে।

নিউজটি শেয়ার করুন

এ জাতীয় আরো খবর..
© All rights reserved  2019 CitizenNews24
Theme Developed BY ThemesBazar.Com