শনিবার, ১৪ মার্চ ২০২৬, ০৭:০২ অপরাহ্ন
নিয়োগ বিজ্ঞপ্তি ::
সিটিজেন নিউজ টুয়েন্টিফোর ডটকমের জন্য প্রতিনিধি নিয়োগ চলছে। যারা আগ্রহী আমাদের ই-মেইলে সিভি পাঠান
সংবাদ শিরোনাম ::
প্রতিটি ওয়ার্ডে ফুটসাল মাঠ ও খেলার সুযোগ নিশ্চিত করতে নতুন উদ্যোগ সরকারের ভাসানচর থেকে পালানো ৩৭ রোহিঙ্গা সন্দ্বীপ থেকে আটক দেশে খেলার মাঠ নির্ধারণ ও বাস্তবায়নে কেন্দ্রীয় কমিটির প্রথম সভা অনুষ্ঠিত চাঁদপুরে দু’টি রেস্টুরেন্টকে জরিমানা তুরাগে জামায়াতের ঈদ সামগ্রী বিতরণ ত্রয়োদশ জাতীয় সংসদের প্রথম অধিবেশন চলবে ৩০ এপ্রিল পর্যন্ত তুরাগে জামায়াতের ঈদ সামগ্রী বিতরণ আগামী ২০২৭ শিক্ষাবর্ষের পাঠ্যপুস্তকের চাহিদা পাঠানোর নির্দেশ মাউশি’র নাগেশ্বরীতে বিয়ের প্রলোভনে ধর্ষণের অভিযোগে র‍্যাবের জালে ইউপি চেয়ারম্যান গ্রেফতার কুড়িগ্রামের সোনাহাট ব্রীজে গাড়ি প্রতি ১০ টনের অধিক মালামাল বোঝাইয়ের নিষেধাজ্ঞা মানছে না কেউ

আগামী ২০২৭ শিক্ষাবর্ষের পাঠ্যপুস্তকের চাহিদা পাঠানোর নির্দেশ মাউশি’র

  • আপডেট টাইম : শনিবার, ১৪ মার্চ, ২০২৬
  • ১ বার পঠিত

আগামী ২০২৭ শিক্ষাবর্ষের ইবতেদায়ি, মাধ্যমিক (বাংলা ও ইংরেজি ভার্সন), দাখিল, এসএসসি ও দাখিল ভোকেশনাল এবং কারিগরি স্তরের পাঠ্যপুস্তকের চাহিদা অনলাইনে দাখিলের নির্দেশ দিয়েছে মাধ্যমিক ও উচ্চ শিক্ষা অধিদপ্তর (মাউশি)।

মাউশি’র সহকারী পরিচালক এস. এম জিয়াউল হায়দার হেনরী স্বাক্ষরিত এক নির্দেশনাপত্র অধিদপ্তরের সব আঞ্চলিক উপ-পরিচালকদের কাছে পাঠানো হয়েছে। এর আগে জাতীয় শিক্ষাক্রম ও পাঠ্যপুস্তক বোর্ড (এনসিটিবি) এর গত ৫ মার্চের এক নির্দেশনা পত্রের প্রেক্ষিতে এই কার্যক্রম গ্রহণের অনুরোধ জানানো হয়।

নির্দেশনা অনুযায়ী, উপজেলা ও থানা মাধ্যমিক শিক্ষা অফিসসমূহকে ৪-১৬ মার্চের মধ্যে চাহিদা দাখিল করতে হবে। জেলা মাধ্যমিক শিক্ষা অফিসসমূহের জন্য এই সময়সীমা ২৯ মার্চ এবং উপ-পরিচালক (মাধ্যমিক)-এর অফিসের জন্য ৩১ মার্চ পর্যন্ত নির্ধারণ করা হয়েছে।

পদ্ধতি ও সতর্কতা বিষয়ে নির্দেশনায় বলা হয়, পাঠ্যপুস্তকের চাহিদা এনসিটিবি’র নির্ধারিত ওয়েব অ্যাপ্লিকেশনের (https://nctb.ihealthscreen.org) মাধ্যমে অনলাইনে দাখিল করতে হবে।

মাউশি জানিয়েছে, কোনোভাবেই হার্ড কপি বা ই-মেইলে সফট কপি গ্রহণ করা হবে না। নির্দেশনায় আরও বলা হয়েছে, শিক্ষার্থীর তুলনায় কোনোভাবেই অতিরিক্ত বা কম চাহিদা প্রদান করা যাবে না। উল্লেখযোগ্য পরিমাণ গরমিল পরিলক্ষিত হলে সংশ্লিষ্ট চাহিদা প্রদানকারী কর্মকর্তা দায়ী থাকবেন। জেলা শিক্ষা কর্মকর্তারা তাদের অধীনস্থ উপজেলা বা থানা অফিস থেকে ইংরেজি ভার্সন, এসএসসি ও দাখিল ভোকেশনাল এবং কারিগরি ট্রেড স্তরের চাহিদা সংগ্রহ করে অনলাইনে আপলোড করবেন।

এনসিটিবি’র চেয়ারম্যান (অতিরিক্ত দায়িত্ব) মো. মাহবুবুল হক পাটওয়ারী স্বাক্ষরিত নির্দেশনায় বলা হয়, প্রাক-প্রাথমিক থেকে দশম শ্রেণি পর্যন্ত শিক্ষার্থীদের নিকট প্রতি বছর ১লা জানুয়ারি বিনামূল্যে পাঠ্যপুস্তক পৌঁছে দেওয়া সরকারের একটি অগ্রাধিকারভুক্ত ও জনগুরুত্বপূর্ণ কার্যক্রম। এই লক্ষ্য বাস্তবায়নেই আগাম এই চাহিদা সংগ্রহের প্রক্রিয়া শুরু হয়েছে।

ইউজার আইডি বা পাসওয়ার্ড সংক্রান্ত কোনো সমস্যা হলে এনসিটিবি’র ওয়েব অ্যাপ্লিকেশনের জরুরি যোগাযোগ লিংকে ক্লিক করে সংশ্লিষ্ট জেলার জন্য দায়িত্বরত সহায়তাকারীর সাহায্য নেওয়া যাবে।

নিউজটি শেয়ার করুন

এ জাতীয় আরো খবর..
© All rights reserved  2019 CitizenNews24
Theme Developed BY ThemesBazar.Com