অনলাইন ডেস্ক : বাংলাদেশের অবকাঠামোগত উন্নয়নে অষ্টমবার বিনিয়োগ করার সিদ্ধান্ত নিয়েছে এশীয় অবকাঠামো বিনিয়োগ ব্যাংক (এআইআইবি)। ঢাকার প্রায় ১৫ লাখ মানুষের পয়ঃনিষ্কাশন সেবা উন্নয়নের জন্য বাংলাদেশকে ১৭ কোটি ডলারের ঋণ অনুমোদন দিয়েছে ব্যাংকটির পরিচালনা পর্ষদ। সোমবার এক সংবাদ বিজ্ঞপ্তিতে এ খবর জানায় বেইজিংভিত্তিক বহুজাতিক উন্নয়ন ব্যাংকটি।
বিশ্বব্যাংকের সঙ্গে যৌথ উদ্যোগে নেওয়া ‘ঢাকা স্যানিটেশন ইম্প্রুভমেন্ট প্রজেক্ট’ বাস্তবায়নে ব্যয় করা হবে। এই প্রকল্পের মাধ্যমে নর্দমা ব্যবস্থা, পয়ঃপরিশোধন ও অন্যতম ঘনবসতিপূর্ণ এলাকা পাগলায় পয়ঃনিষ্কাশন অবকাঠামো উন্নয়নে সরকারি বিনিয়োগে সহায়তা দেওয়া হবে।
বিজ্ঞপ্তিতে আরো জানানো হয়- এই প্রকল্পের অর্থ ব্যয় করা হবে দুটি পাইপলাইন, একটি নতুন মাধ্যমিক ও তৃতীয় শ্রেণির নেটওয়ার্ক স্থাপন এবং পয়ঃপরিশোধন প্ল্যান্ট নির্মাণে। এছাড়া ঢাকা ওয়াসার সক্ষমতা বাড়ানোর পাশাপাশি স্থানীয় পরিশোধন ব্যবস্থার সম্ভাব্যতা যাচাইয়ে এ অর্থ বিনিয়োগ করা হবে।
বাংলাদেশের শীর্ষ উন্নয়ন পরিকল্পনা ও টেকসই উন্নয়ন লক্ষ্য (এসডিজি) বাস্তবায়নে এর আগেও কাজ করেছে এআইআইবি। এনিয়ে বাংলাদেশে ব্যাংকটির প্রতিশ্রুত অর্থের পরিমাণ দাঁড়ালো ১০৬ কোটি ৮০ লাখ ডলার।
সম্পাদক : মো: মাসুদ পারভেজ, মোবাইল : 01712-983974, অফিস : রহমান ম্যানসন, মতিঝিল, ঢাকা-১০০০, ই-মেইল : citizennews786@gmail.com
© All rights reserved 2019-2026 CitizenNews24