অনলাইন ডেস্ক : ব্রাজিলে মঙ্গলবার থেকে অক্সফোর্ড বিশ্ববিদ্যালয়ের তৈরি করোনাভাইরাসের টিকার ট্রায়াল শুরু হয়েছে। শুক্রবার পর্যন্ত ৩ হাজার জনের শরীরে প্রয়োগ করা হয়েছে এই টিকা। খবর সিএনএনের।
পরীক্ষামূলকভাবে যাদের টিকা দেওয়া হয়েছে তাদের মধ্যে রয়েছেন ডাক্তার, সেবিকা ও অ্যাম্বুলেন্স চালক। মূলত এরাই করোনাভাইরাসে সবচেয়ে বেশি ঝূঁকিপূর্ণ। এ ছাড়া কিছু স্বেচ্ছাসেবকদেরও টিকা দেওয়া হয়েছে, যাদের বয়স ১৮ থেকে ৫৫ বছরের মধ্যে। শর্ত ছিল তাদের অবশ্যই করোনা পরীক্ষায় নেগেটিভ হতে হবে।
ব্রাজিলের স্বাস্থ্য মন্ত্রণালয় চলতি মাসের শুরুতে ফার্মাসিউটিক্যালস কোম্পানি অস্ট্রাজেনেকাকে অক্সফোর্ডের তৈরি প্রতিশ্রুতিশীল টিকার ট্রায়ালের অনুমতি দিয়েছিল।
ব্রাজিলকে কেন এই টিকার ট্রায়ালের জন্য নির্বাচন করা হলো? কারণ, করোনাভাইরাসে সবচেয়ে বেশি ক্ষতিগ্রস্ত দেশের একটি ব্রাজিল। ইতিমধ্যে দেশটিতে আক্রান্তের সংখ্যা ১২ লাখ ছাড়িয়েছে। মারা গেছে ৫৬ হাজারের অধিক।
শুক্রবার (২৬ জুন) দেশটিতে ৪৬ হাজার ৮৬০ জন আক্রান্ত হয়েছে। মারা গেছে ৯৯০ জন
সম্পাদক : মো: মাসুদ পারভেজ, মোবাইল : 01712-983974, অফিস : রহমান ম্যানসন, মতিঝিল, ঢাকা-১০০০, ই-মেইল : citizennews786@gmail.com
© All rights reserved 2019-2026 CitizenNews24