আন্তর্জাতিক ডেস্ক: করোনাভাইরাস মহামারির কারণে তিন দশকে প্রথমবার অর্থনৈতিক মন্দার মুখোমুখি হলো অস্ট্রেলিয়া। আগের তিন মাসের চেয়ে এপ্রিল-জুন পর্যন্ত দেশটিতে মোট দেশজ উৎপাদন (জিডিপি) কমে গেছে ৭ শতাংশ।
১৯৫৯ সালের পর দেশটিতে এটাই সবচেয়ে বড় অর্থনৈতিক পতন এবং আগের কোয়ার্টারে এটি কমেছিল ০.৩ শতাংশ। টানা দুটি কোয়ার্টারে জিডিপি কমতে থাকলে তা অর্থনৈতিক মন্দা হিসেবে বিবেচিত হয়।
২০০৮ সালের আর্থিক সংকটের সময় অস্ট্রেলিয়া একমাত্র বৃহত্তম অর্থনীতির দেশ হিসেবে মন্দা এড়াতে পেরেছিল অস্ট্রেলিয়া। মূলত অস্ট্রেলিয়ার প্রাকৃতিক সম্পদে চীনের চাহিদা ছিল বলে তা এড়ানো গিয়েছিল।
কিন্তু ভয়াবহ দাবানল ও করোনা মহামারির কারণে এ বছরের শুরু থেকে অর্থনৈতিক প্রবৃদ্ধি কমতে শুরু করেছে। এর আগে ১৯৯০ সালের মাঝামাঝি সময়ে অর্থনৈতিক মন্দায় পড়েছিল অস্ট্রেলিয়া, যা ১৯৯১ সাল পর্যন্ত চলেছিল।
অর্থনৈতিক কার্যক্রমে পতন হলেও অন্য বড় দেশগুলোর চেয়ে তুলনামূলক এগিয়ে আছে অস্ট্রেলিয়া। বিশ্বের সর্ববৃহৎ অর্থনীতি যুক্তরাষ্ট্রের, এপ্রিল থেকে জুনে তাদের জিডিপি ৯.৫ শতাংশ কমেছে। যুক্তরাজ্যে তা কমেছে ২০.৪ শতাংশ, ফ্রান্সে ১৩.৮ শতাংশ ও জাপানে ৭.৬ শতাংশ।
সম্পাদক : মো: মাসুদ পারভেজ, মোবাইল : 01712-983974, অফিস : রহমান ম্যানসন, মতিঝিল, ঢাকা-১০০০, ই-মেইল : citizennews786@gmail.com
© All rights reserved 2019-2026 CitizenNews24