আদালত প্রতিবেদক: আন্তর্জাতিক প্রো বোনো অ্যাওয়ার্ড ২০২০-এর জন্য মনোনয়ন পেয়েছেন সুপ্রিমকোর্টের আইনজীবী ইশরাত হাসান। জনস্বার্থে দায়ের করা মামলায় অবদানের জন্য তাকে এ মনোনয়ন দেয়া হয়েছে।
ফলে বাংলাদেশ থেকে এবারই প্রথম কোনো আইনজীবী প্রো বোনো ক্যাটাগরিতে মনোনীত হলেন। বৃহস্পতিবার আন্তর্জাতিক বার অ্যাসোসিয়েশনের ওয়েবসাইটে এমন তথ্য প্রকাশিত হয়েছে।
বিশ্বের বিভিন্ন দেশ থেকে সাত আইনজীবীকে আন্তর্জাতিক বার অ্যাসোসিয়েশনের ওয়েবসাইটে আন্তর্জাতিক প্রো বোনো অ্যাওয়ার্ড-২০২০ ক্যাটাগরিতে চূড়ান্তভাবে মনোনীত করা হয়েছে।
তারা হলেন– বাংলাদেশ থেকে ইশরাত হাসান, যুক্তরাষ্ট্র থেকে অ্যাঙ্গেলা জিল, ইংল্যান্ড থেকে ফেলিসিটি গেরি কিউসি ও জিমরান স্যামুয়েল, পাকিস্তান থেকে মুহাম্মদ আহমেদ, ভারত থেকে সুখভিন্দার সিং নারা ও ইকুয়েডর থেকে রবার্থ পরটেস।
আনুষ্ঠানিক মনোনীতদের মধ্য থেকে একজন বিজয়ীর হাতে আগামী নভেম্বরে পুরস্কার তুলে দেয়া হবে।
ওয়েবসাইটে আইনজীবী ইশরাত হাসান সম্পর্কে বলা হয়েছে, তিনি একজন মানবতাবাদী আইনজীবী। ইসরাত হাসান তার দেশে আইনগত প্রো বোনো তৎপরতার মাধ্যমে গভীর ও অনন্য প্রভাব তৈরি করেছেন।
মামলা পরিচালনার মাধ্যমে এ নারী আইনজীবী তার প্রো বোনো উদ্যোগের জন্য স্বীকৃত হয়েছেন।
বাংলাদেশের পাবলিক প্লেসগুলোতে ব্রেস্টফিডিং রুম স্থাপন এবং গর্ভের সন্তানের লিঙ্গ পরিচয় প্রকাশে নিষেধাজ্ঞা নিয়ে কাজ করে তিনি স্বীকৃতি পেয়েছেন।
এভাবে বাংলাদেশে নারীর ক্ষমতায়ন এবং সমাজিক পরিবর্তনের ক্ষেত্রে ইশরাত হাসান এক অনন্য উদাহরণ হয়ে আছেন।
প্রসঙ্গত ইন্টারন্যাশনাল বার অ্যাসোসিয়েশন হলো সারাবিশ্বের আইনজীবীদের আন্তর্জাতিক সংগঠন। আন্তর্জাতিক এই সংগঠনের অধীনে রয়েছে ৮০ হাজারেরও বেশি আইনজীবী ও ১৯০টি বার অ্যাসোসিয়েশন। যার কেন্দ্রীয় কার্যালয় ইংল্যান্ডের লন্ডন শহরে অবস্থিত।
সম্পাদক : মো: মাসুদ পারভেজ, মোবাইল : 01712-983974, অফিস : রহমান ম্যানসন, মতিঝিল, ঢাকা-১০০০, ই-মেইল : citizennews786@gmail.com
© All rights reserved 2019-2026 CitizenNews24