বাংলাদেশ পেট্রোলিয়াম কর্পোরেশনের (বিপিসি) চেয়ারম্যান এ বি এম আজাদ জানিয়েছেন, দেশে বর্তমানে ৩০ দিনের ডিজেল এবং ১৮ দিনের অকটেন ও পেট্রল মজুত রয়েছে।
বুধবার বিকেলে রাজধানীর কারওয়ানবাজারে বিপিসির প্রধান কার্যালয়ে সাংবাদিকদের এ তথ্য জানান তিনি।
এ বি এম আজাদ বলেন, প্রায় সব ফিক্সড ডিপোজিট ভেঙে আমদানি ব্যয় মেটাতে হচ্ছে। প্রকল্পের জন্য বরাদ্দ করা টাকা ৩৪ হাজার কোটি টাকা থেকে কমে এখন ১৯ হাজার টাকায় এসে দাঁড়িয়েছে।
তিনি আরো বলেন, আগস্টের প্রথম সপ্তাহে বিপিসির প্রতি লিটার ডিজেলে ১২০ টাকা খরচ হচ্ছে। এতে লিটারপ্রতি ৬ টাকার মত লোকসান দিতে হচ্ছে। ২০২০-২১ অর্থবছরে বিপিসির ৫ হাজার কোটি টাকার বেশি লোকসান হয়। চলতি বছরের ফেব্রুয়ারি থেকে জুলাই পর্যন্ত ৮ হাজার কোটি টাকার বেশি লোকসান হয়েছে।
প্রসঙ্গত, গত ৫ আগস্ট সব ধরনের জ্বালানি তেলের দাম বাড়ায় সরকার। জিজেল ও কেরোসিনের দাম ৩৪ টাকা বাড়িয়ে ১১৪ টাকা করা হয়েছে। অকটেন ৪৬ টাকা বাড়িয়ে ১৩৫ টাকা এবং পেট্রোল ৪৪ টাকা বাড়িয়ে ১৩০ টাকা নির্ধারণ করেছে সরকার।
সম্পাদক : মো: মাসুদ পারভেজ, মোবাইল : 01712-983974, অফিস : রহমান ম্যানসন, মতিঝিল, ঢাকা-১০০০, ই-মেইল : citizennews786@gmail.com
© All rights reserved 2019-2026 CitizenNews24