
উপকরণ: ফুলকপি একটি, আলু একটি, গাজর একটি, পেঁয়াজ কুচি তিনটি, রসুনবাটা এক চা চামচ, আদাবাটা এক চা চামচ, জিরা গুঁড়া এক চা চামচ, মরিচ গুঁড়া এক চা চামচ, নারিকেল দুধ আধা কাপ, তেঁতুলের রস সিকি কাপ, কিশমিশ আধা মুঠো, কাজুবাদাম আধা মুঠো, লবণ স্বাদমতো, চিনি পরিমাণ মতো, সাদা তেল চার টেবিল চামচ, এলাচ একটি এবং ধনিয়া পাতা।
প্রণালী: তেল গরম করে এলাচ ফোড়ন দিয়ে দিন। এবার পেঁয়াজ কুচি লাল করে ভেজে অর্ধেকটা তুলে রাখুন। বাকি অর্ধেকের মধ্যে রসুন ও আদা বাটা দিয়ে কিছুক্ষণ ভাজুন। এরপর জিরা গুঁড়া ও মরিচ গুঁড়া দিয়ে ভালো করে কষিয়ে নিন। ফুলকপি, আলু ও গাজর টুকরা করে কেটে দিন। কিছুক্ষণ কষিয়ে নিতে হবে। কষানো হয়ে এলে নারিকেল দুধ, লবণ ও চিনি দিয়ে ঢেকে দিন। তারপর তেঁতুলের রস মিশিয়ে দিন। কাজু বাদাম, কিশমিশ দিয়ে দিন। সামান্য পানি দিন। রান্না হয়ে এলে নামিয়ে নিন, এবার তুলে রাখা পেঁয়াজ বেরেস্তা এবং ধনিয়া পাতা ছড়িয়ে দিন রেসিপিটির উপর। ব্যাস, রেডি হয়ে গেল শাহী ফুলকপি।
সম্পাদক : মো: মাসুদ পারভেজ, মোবাইল : 01712-983974, অফিস : রহমান ম্যানসন, মতিঝিল, ঢাকা-১০০০, ই-মেইল : citizennews786@gmail.com
© All rights reserved 2019-2026 CitizenNews24