২০ দিন বন্ধ থাকার পর রাত থেকেই উৎপাদনে ফিরছে পটুয়াখালীর পায়রা ১৩২০ মেগাওয়াট তাপ বিদ্যুৎকেন্দ্র। শনিবার (২৪ জুন) দিনগত রাত ১২টা থেকে দেড়টার মধ্যে বিদ্যুৎকেন্দ্রটি চালু করার প্রস্তুতি নিচ্ছে কর্তৃপক্ষ।
গত বৃহস্পতিবার রাতে ইন্দোনেশিয়া থেকে পায়রা বিদ্যুৎকেন্দ্রের জন্য ৪১ হাজার ২০৭ টন কয়লা নিয়ে পায়রা বন্দরের জেটিতে পৌঁছায় এমভি অ্যাথেনা নামে একটি জাহাজ। বর্তমানে কয়লা খালাসের কাজ চলছে।
দেশের সর্ববৃহৎ এ বিদ্যুৎকেন্দ্রের প্রথম ইউনিট গত ২৫ মে বন্ধ হয়ে যায়। এরপর ৫ জুন বন্ধ হয় দ্বিতীয় ইউনিট।
পায়রা তাপ বিদ্যুৎকেন্দ্রের এক প্রকৌশলী জানান, শনিবারের শিডিউলে কেন্দ্রটির উৎপাদন শুরুর সময় নির্ধারিত রয়েছে। রাত ১২টা থেকে দেড়টার মধ্যে কেন্দ্রটি চালু হবে। সেভাবেই প্রস্তুতি নেয়া হচ্ছে। এটি আগামী দুই বছর টানা চলতে পারবে। এর মধ্যে আরো কয়লা সংরক্ষণ করে উৎপাদন নিরবচ্ছিন্ন রাখার উদ্যোগ নেয়া হয়েছে।
পায়রা বিদ্যুৎকেন্দ্র সূত্র জানায়, কয়লাবাহী দ্বিতীয় জাহাজটি আসবে আগামী ৩০ জুন। পরবর্তীতে পর্যায়ক্রমে ১৫-১৬টি জাহাজ শুধু পায়রা তাপ বিদ্যুৎকেন্দ্রের কয়লা নিয়ে পায়রা বন্দরে আসবে।
সম্পাদক : মো: মাসুদ পারভেজ, মোবাইল : 01712-983974, অফিস : রহমান ম্যানসন, মতিঝিল, ঢাকা-১০০০, ই-মেইল : citizennews786@gmail.com
© All rights reserved 2019-2026 CitizenNews24