ক্রীড়া ডেস্ক: পাকিস্তানের সাবেক অধিনায়ক মিসবাহ উল হক বাংলাদেশের বিপক্ষে আজকের ‘অলিখিত সেমিফাইনাল’-এর আগে পাকিস্তান দলকে গুরুত্বপূর্ণ পরামর্শ দিয়েছেন। এই ম্যাচের বিজয়ী দল রবিবার ভারতের সঙ্গে এশিয়া কাপের ফাইনালে মুখোমুখি হবে। একটি স্থানীয় ক্রীড়া প্ল্যাটফরমকে দেওয়া সাক্ষাৎকারে মিসবাহ দীর্ঘমেয়াদি পরিকল্পনার ওপর গুরুত্ব দিয়েছেন এবং শুধু বাংলাদেশ ম্যাচে ফোকাস না করার পরামর্শ দিয়েছেন।
ম্যাচের আগে পাকিস্তান দলকে কার্যকর পরামর্শ দিয়েছেন সাবেক অধিনায়ক ও কোচ মিসবাহ-উল-হক। পাকিস্তানের একটি ক্রীড়া সংবাদমাধ্যমে দেওয়া সাক্ষাৎকারে মিসবাহ শুধু বাংলাদেশের বিপক্ষে ম্যাচ নয়, বরং সামগ্রিক লক্ষ্য ও দীর্ঘমেয়াদি পরিকল্পনার ওপর গুরুত্ব আরোপ করেন।
মিসবাহ বলেন,“প্রশ্ন হলো, আসল লক্ষ্য কী? যদি শুধু ফাইনালে ওঠার দিকেই মনোযোগ থাকে, তাহলে সবাই একমত হবে না যে এই বোলিং আক্রমণই যথেষ্ট। ভারতের বিপক্ষে ফাইনালের কথা মাথায় রেখে প্রস্তুতি নিতে হবে, যেখানে দরকার হবে বিশেষজ্ঞ বোলার।”
তিনি মনে করেন, ভারতের বিপক্ষে সম্ভাব্য ফাইনালে সাফল্যের জন্য বর্তমান স্কোয়াডে একটি পরিবর্তন দরকার, বিশেষ করে বোলিং বিভাগে।
মিসবাহর মতে, ভারতের শক্তিশালী ব্যাটিং লাইনআপ সামলাতে পাকিস্তানের প্রয়োজন একজন দক্ষ ডানহাতি পেসার, যিনি বলকে ভেতরের দিকে সুইং করাতে পারেন।
তিনি বলেন, “না হলে, নতুন বলে হারিস রউফকে আক্রমণে আনা যেতে পারে। কিন্তু তাও আমি মনে করি, ফাইনালের জন্য আমাদের অবশ্যই তৃতীয় একজন ফাস্ট বোলার দরকার।”
মিসবাহ বিকল্প হিসেবে অলরাউন্ডার ফাহিম আশরাফের কথা বলেন। তার মতে, ফাহিম ও শাহিন আফ্রিদির যুগলবন্দি বাঁহাতি ব্যাটারদের বিপক্ষে বাড়তি চাপ তৈরি করতে পারে। “ফাহিমকে যদি শাহীনের সঙ্গে নতুন বলে আক্রমণে আনা হয়, তাহলে সেটা বাঁহাতি ব্যাটসম্যানদের জন্য বাড়তি চ্যালেঞ্জ হবে।”
মিসবাহ বলেন, বাংলাদেশের বিপক্ষে একই একাদশ খেলালেও সমস্যা নেই, কারণ প্রতিপক্ষ স্পিনারদের সামলাতে হিমশিম খাচ্ছে। তবে ফাইনালের আগে অবশ্যই বোলিং কম্বিনেশন নিয়ে নতুন করে ভাবা উচিত।
৫১ বছর বয়সী এই ক্রিকেট ব্যক্তিত্বের মতে, ফাইনালের আগে পাকিস্তানকে কৌশলগতভাবে আরও শক্তিশালী হতে হবে। বিশেষ করে ভারতের মতো শক্তিশালী দলের বিপক্ষে ভালো করতে চাইলে, বোলিং আক্রমণে ভারসাম্য আনাটা জরুরি।
সম্পাদক : মো: মাসুদ পারভেজ, মোবাইল : 01712-983974, অফিস : রহমান ম্যানসন, মতিঝিল, ঢাকা-১০০০, ই-মেইল : citizennews786@gmail.com
© All rights reserved 2019-2026 CitizenNews24