লুতুব আলি, কলকাতা :
কলকাতার ভূমিপুত্র ঝ্যাং জিৎ পাল বর্তমানে নয়াদিল্লির মেদান্তা হাসপাতালে কর্মরত থাকলেও তিনি সমগ্র ভারতের বিভিন্ন রাজ্যে সবুজ আয়নের বার্তা দিয়ে চলেছেন। ভারতের বিভিন্ন প্রান্তে ফেসবুকে শহরের বাগান গ্রুপ তৈরি করে বাস্তবিকভাবে গাছ লাগিয়ে চলেছেন। তাঁর ডাকে সাড়া দিয়ে ভারতের বিভিন্ন প্রান্তের পরিবেশপ্রেমীরা জোয়ারের মত এসে তাঁর গ্রুপে যোগদান করছেন। বিশ্ব উষ্ণায়ন সমগ্র পৃথিবীকে ভাবিয়ে তুলেছে। গাছ লাগান, জীবন বাঁচান এই স্লোগানকে সামনে রেখে শহরের ইট কাঠ পাথরের মধ্যেও সবুজায়ন করা সম্ভব বলে এই গ্রুপের সকল সদস্যদের এই অভিমত। ৫ এপ্রিল পশ্চিমবঙ্গের বর্ধমান শহরে অনুষ্ঠিত হলো শহরের বাগান কর্মসূচি।
এদিনের কর্মসূচিতে উপস্থিত সকলকে উপহার স্বরূপ দেওয়া হল বাগান বিলাস গাছ। এই গ্রুপের প্রধান বৈশিষ্ট্য হলো কারও কাছ থেকে কোনো টাকা পয়সা না নিয়ে শহরের বাগান কর্মসূচিকে সদস্যরা ত্বরান্বিত করে চলেছেন। এদিনের অনুষ্ঠানে উপস্থিত ছিলেন ভারতের জাতীয় শিক্ষক ও জাতীয় মেন্টর পরিবেশবিদ, গবেষক ড. সুভাষচন্দ্র দত্ত। তিনি বলেন, শহরের বাগান একদিন পৃথিবীব্যাপী অক্সিজেনের চাহিদা মেটাবার সাথে সাথে ভবিষ্যতের খাদ্য নিরাপত্তায় অনেকাংশে সাহায্য করবে। কল্যাণী থেকে আগত এডমিন প্রদীপ দাস বলেন, শহরের বাগান গাছ বিতরণ এবং বিভিন্ন জায়গায় উদ্ভিদ রোপন করে ভারতে সাড়া ফেলে দিয়েছে। এ দিনের কর্মসূচিতে অন্যান্যদের মধ্যে উপস্থিত ছিলেন গাছ বিশেষজ্ঞ শিক্ষক বিশ্বজিৎ দাস, গ্রুপের এডমিন প্যানেলের সদস্য বরুণ দে, পীযূষ মুখার্জি, সন্দীপ চ্যাটার্জী প্রমুখ।
সম্পাদক : মো: মাসুদ পারভেজ, মোবাইল : 01712-983974, অফিস : রহমান ম্যানসন, মতিঝিল, ঢাকা-১০০০, ই-মেইল : citizennews786@gmail.com
© All rights reserved 2019-2026 CitizenNews24