মামুন হোসেন, বিশেষ প্রতিনিধি, যশোর।
যশোর সদর উপজেলা রুপদিয়া বাজারে প্রতি বছরে নায় এবারও জমজমাট হয়ে উঠেছে তরমুজের বাজার। দক্ষিণ বঙ্গের বৃহৎ এই বাজারকে যশোরের তরমুজ হাট বলে পরিচিত এই মুকামে ছেয়ে গেছে কুয়াকাটা, পটুয়াখালীর গলাচিপা, রাঙাবালীর খেত থেকে আনা তরমুজে সয়লাব রুপদিয়া বাজার। ৪০টি ও বেশি আড়তকে কেন্দ্র করে (৪০ থেকে ৫০ কোটি টাকা বেচা কেনা হবে বলে আশা করছে আড়তদারা।
এখানে পাশে জেলা যেমন চুয়াডাঙ্গা, কুষ্টিয়া,মেহেরপুর, নড়াইল, মাগুরা,ঝিনাদাহো আরো আশপাশে থেকে পাইকারী ব্যবসায়ীরা প্রতিদিন এখান থেকে তরমুজ নিয়ে যাচ্ছে। পাইকারী প্রতি ১০০ পিচ (৮-১২) কেজি ওজনের তরমুজ ২২থেকে ২৫ হাজার টাকা আর মাজলা বিক্রিরায় হচ্ছে ১৪ হাজার টাকা ছোট তরমুজ ৫ থেকে ১১ হাজার টাকা মধ্যে বিক্রি হচ্ছে। পটুয়াখালী ও কুয়াকাটা শত শত চাষিরা রুপদিয়া বাজার কে বেঁচে নিয়েছে।
রুপদিয়া বাজার ব্যবসায়ীরা বলেন খুলনা কয়রা থেকে তরমুজ আসলে তখন তরমুজের দাম কম হবে বলে জানিয়েছে ব্যবসায়ীরা।যুদ্ধে কারণ তরমুজ দাম একটু বেশি।এই মৌসুমে এই এলাকার শত শত মানুষের কর্ম হয়েছে।
সম্পাদক : মো: মাসুদ পারভেজ, মোবাইল : 01712-983974, অফিস : রহমান ম্যানসন, মতিঝিল, ঢাকা-১০০০, ই-মেইল : citizennews786@gmail.com
© All rights reserved 2019-2026 CitizenNews24