জেলায় ২০ এপ্রিল থেকে ১০ মে পর্যন্ত টানা ১১ কর্মদিবসের মধ্যে একলাখ ৭৮ হাজার ৮১৫ শিশুকে হামের টিকা প্রদান করা হবে। এর মধ্যে প্রথম ৮দিন কমিউনিটিতে এবং শেষের তিনদিন শিক্ষা প্রতিষ্ঠানে এ টিকা প্রদান করা হবে।
হাম-রুবেলা টিকাদান ক্যাম্পেইন-২০২৬ উপলক্ষে আজ রোববার দুপুর ১২ টায় সাতক্ষীরা সিভিল সার্জন অফিসের সম্মেলন কক্ষে অনুষ্ঠিত সংবাদ সম্মেলনে এসব তথ্য জানানো হয়।
এ অনুষ্ঠানে এ সভাপতিত্ব করেন সাতক্ষীরার সিভিল সার্জন ডা. মো. আব্দুস সালাম।
সংবাদ সম্মেলনে জানানো হয়, ৬ মাস থেকে ৫ বছর বয়সী শিশুদেরকে আগামীকাল ২০ এপ্রিল থেকে ১০ মে পর্যন্ত টানা ১১ কর্মদিবসের মধ্যে প্রথম ৮দিন কমিউনিটিতে এবং শেষের তিনদিন শিক্ষা প্রতিষ্ঠানে হামের টিকা প্রদান করা হবে। জেলার ৭৭টি ইউনিয়ন ও দুটি পৌরসভায় মোট ২ হাজার ৪১৭টি স্থায়ী ও অস্থায়ী কেন্দ্রে একযোগে হামের টিকা প্রদান করা হবে।
এ সময় বিশ্ব স্বাস্থ্য সংস্থার চিকিৎসক ডা. রাশেদ উদ্দিন মৃধা, সিভিল সার্জন অফিসের মেডিকেল অফিসার ডা. জয়ন্ত সরকার, ডা. ইসমত জাহান সুমনা, সিনিয়র স্বাস্থ্য ও শিক্ষা কর্মকর্তা মো. মাহবুবুর রহমান, জেলা ইপিআই সুপারিন্টেন্ডেন্ট শেখ আব্দুল বাকী প্রমুখ উপস্থিত ছিলেন।
বিশ্ব স্বাস্থ্য সংস্থার চিকিৎসক ডা. রাশেদ উদ্দিন মৃধা জানান, যেসব শিশু আগে হামের টিকা পেয়েছে কিংবা সম্প্রতি হাম-রুবেলায় আক্রান্ত হয়েছে, নির্দিষ্ট বয়সসীমার মধ্যে থাকলে তাদেরও এ টিকা নিতে হবে। তবে পূর্ববর্তী টিকা প্রদানের পর অন্তত ২৮ দিন পার হলেই কেবল একটি শিশু পুনরায় এ টিকা গ্রহণ করতে পারবে।
সম্পাদক : মো: মাসুদ পারভেজ, মোবাইল : 01712-983974, অফিস : রহমান ম্যানসন, মতিঝিল, ঢাকা-১০০০, ই-মেইল : citizennews786@gmail.com
© All rights reserved 2019-2026 CitizenNews24