হাফসা আক্তার :
পটুয়াখালীর বাউফল উপজেলার রাজনগর মৌজার বিরোধপূর্ণ জমি নিয়ে শালিশী সিদ্ধান্তে জমি বুঝিয়ে দেওয়ার পর পুনরায় দখলচেষ্টা, মারধর এবং প্রাণনাশের হুমকির অভিযোগ উঠেছে।
অভিযোগ রয়েছে, শালিশগণের সিদ্ধান্ত অনুযায়ী ১ম পক্ষের মোঃ ফোরকান, মোঃ জসিম ও মোঃ মজিবর গং বিরোধীয় জমি ২য় পক্ষের মনির হোসেন মোল্লা গংদের বুঝিয়ে দেন। তবে পরবর্তীতে ১ম পক্ষের লোকজন পুনরায় জমি দখলের চেষ্টা চালায়।
২য় পক্ষের সদস্য মোঃ এনামুল হক শহিদ ওরফে শহিদুল ইসলাম প্রতিবেদককে জানান, বিবাদী ১ম পক্ষের ফোরকান গংয়ের লোকজন মনির হোসেনের আত্মীয়-স্বজন এবং সমর্থকদের মারধর করে জমি থেকে উচ্ছেদ করে দেয়। তিনি অভিযোগ করেন, জমিতে দ্বিতীয়বার প্রবেশ করলে তাদেরকে প্রাণে মেরে ফেলার হুমকিও দেওয়া হয়েছে।
জানা যায়, সাবেক ৩০৩ ও ৩২৮ নম্বর খতিয়ানের জমি নিয়ে দীর্ঘদিন ধরে বিরোধ চলে আসছে। এ বিষয়ে মোকাম বাউফল সহকারী জজ আদালতে দেওয়ানী মামলা নং-২৬১/২০১৪ বিচারাধীন রয়েছে। পরবর্তীতে উভয় পক্ষের সম্মতিতে গঠিত শালিশ বোর্ড ২৯ জানুয়ারি ২০২৫ তারিখে সিদ্ধান্ত প্রদান করে, যেখানে সর্বশেষ এসএ রেকর্ড অনুযায়ী সংশ্লিষ্ট ব্যক্তি বা তাদের বৈধ ওয়ারিশদের জমি ভোগদখলের অধিকার স্বীকার করা হয়।
তবে এ বিষয়ে ১ম পক্ষের বক্তব্য পাওয়া যায়নি। তাদের বক্তব্য পাওয়া গেলে তা গুরুত্বসহকারে প্রকাশ করা হবে।
সম্পাদক : মো: মাসুদ পারভেজ, মোবাইল : 01712-983974, অফিস : রহমান ম্যানসন, মতিঝিল, ঢাকা-১০০০, ই-মেইল : citizennews786@gmail.com
© All rights reserved 2019-2026 CitizenNews24