শনিবার, ০৮ নভেম্বর ২০২৫, ১২:৩০ অপরাহ্ন
নিয়োগ বিজ্ঞপ্তি ::
সিটিজেন নিউজ টুয়েন্টিফোর ডটকমের জন্য প্রতিনিধি নিয়োগ চলছে। যারা আগ্রহী আমাদের ই-মেইলে সিভি পাঠান
সংবাদ শিরোনাম ::
আকবর-মোসাদ্দেকনৈপুণ্যেকোয়ার্টার ফাইনালবাংলাদেশ আধুনিক অর্থনীতির ভিত্তি তৈরিতে ডিপ্লোমা ইঞ্জিনিয়াররা ব্যাপক অবদান রাখছেন: প্রধান উপদেষ্টা ‘নো হাংকি পাংকি’ কোনো রাজনৈতিক দলের ভাষা হতে পারে না: এ্যানি ইন্দোনেশিয়ায় জুমার নামাজের সময় মসজিদে বিস্ফোরণে ৫০ জন আহত ফেব্রুয়ারির প্রথম সপ্তাহেই নির্বাচন: প্রেস সচিব জাতীয় বিপ্লব ও সংহতি দিবস আজ শিক্ষা, সংস্কৃতি ও খেলাধুলায় গড়ে উঠবে নতুন বাংলাদেশ: আমিনুল হক সাইক কলেজের নবীন বরণ অনুষ্ঠিত গোপালগঞ্জ আওয়ামী লীগের দূর্গে বিএনপির এম এইচ খান মঞ্জুর ব্যাপক নির্বাচনি প্রস্তুতি অস্ট্রেলিয়াকে হারিয়ে সিরিজে সমতা আনলো ভারত

বাংলাদেশের সংবিধানে প্রতিবন্ধী শব্দ বলতে কিছু নেই; আমির খসরু মাহমুদ

  • আপডেট টাইম : মঙ্গলবার, ১৬ সেপ্টেম্বর, ২০২৫
  • ১৪ বার পঠিত

হাফসা: বাংলাদেশের সংবিধানে প্রতিবন্ধী শব্দ বলতে কিছু নাই, সেখানে শুধু নাগরিকের কথা বলা হয়েছে, সকল নাগরিকের রয়েছে সমান অধিকার, এমনটাই বলেছেন বিএনপির স্থায়ী কমিটির সদস্য আমির খসরু মাহমুদ চৌধুরী।

বাংলাদেশ প্রতিবন্ধী কল্যাণ সমিতির ৩-দিন ব্যাপী শান্তি প্রতিষ্ঠা প্রশিক্ষণ প্রবক্তা কর্মসূচীতে প্রধান অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন, বিএনপি’র স্থায়ী কমিটি সদস্য আমির খসরু মাহমুদ চৌধুরী। গতকাল সোমবার দক্ষিণখান হাতিম বাগে প্রতিবন্ধীদের এই কর্মশালা অনুষ্ঠিত হয়।
এ সময় প্রধান অতিথির বক্তব্যে আমির খসরু মাহমুদ চৌধুরী বলেন, বাংলাদেশের নাগরিকের ভিতর কোন ধরনের বিভেদ থাকার সুযোগ নাই। কারণ বাংলাদেশের সংবিধান প্রত্যেকটি নাগরিকের ক্ষেত্রে সমান অধিকারের কথা বলা হয়েছে, এখানে কোন প্রতিবন্ধী ব্যক্তির কথা বলা হয় নাই,শুধু নাগরিকের কথা বলা হয়েছে। সংখ্যালঘু শব্দটা আমি বিশ্বাস করি না, আমার দলও বিশ্বাস করে না। প্রতিবন্ধী বললে আমার কাছে ব্যক্তিগতভাবে একটু সংকট লাগে, প্রতিবন্ধী ব্যক্তি বললে তাদেরকে আলাদা ভাবে দেখায়। আমি চাচ্ছি বাংলাদেশের সকল নাগরিককে সমানভাবে দেখতে। তাই আমি এই শব্দটি ইউজ করতে চাচ্ছি না। তিনি আরো বলেন, বিএনপি শুধু একটি রাজনৈতিক দলই নয়, বিএনপি একটি উৎপাদনশীল দল ও বটে।
যার যেটা প্রয়োজন তার সেরকম সক্ষমতা অর্জন করতে হবে, সক্ষমতা বাড়ানোর জন্য আপনাদের মত যারা আছে তাদের ক্ষমতা বাড়াতে রাষ্ট্রকে বিনিয়োগ করতে হবে।

দেশের বিভিন্ন এলাকা থেকে আশা শারীরিক প্রতিবন্ধীদের প্রশ্নের জবাবে তিনি বলেন,
ইতি পূর্বে আমাদের দল আপনাদেরকে নমিনেশন দিয়েছে ভবিষ্যতেও নমিনেশন দিবে। আমরা আপনাদের মতো সকলকে নিয়ে এক সাথে রাষ্ট্র পরিচালনা করতে চাই।

পিআর পদ্ধতিতে নির্বাচন বিষয়ে সাংবাদিকদের প্রশ্নের জবাবে তিনি বলেন,প্রতিটি রাজনৈতিক দলের নিজস্ব দর্শণ থাকবে, ভাবনা থাকবে, মতামত ও থাকতে পারে। অনেক বছর পর দেশের মানুষের ভোটাধিকার প্রয়োগের সময় এসেছে। আগামী জাতীয় নির্বাচনে অংশগ্রহণ করে জনগণের সমর্থন নিয়ে রাষ্ট্রিয় ক্ষমতায় গিয়ে যে যা চান- করতে পারেন।
অনুষ্ঠানে স্বাগত বক্তব্য রাখেন, বিপিকেএস এর প্রতিষ্ঠাতা ও নির্বাহী প্রধান আব্দুস সাত্তার দুলাল। অনুষ্ঠান শুরুর আগে তিনি প্রধান অতিথিকে বিপিকেএস অফিসের দেয়ালে সংরক্ষণ করা দেশ বিদেশের জাতীয় নেত্রীবৃন্দের ছবি ও বিভিন্ন পেইন্টিং ঘুরে ঘুরে দেখান।

অনুষ্ঠানে উপস্থিত ছিলেন, বিএনপির চেয়ারপারসন বেগম খালেদা জিয়ার উপদেষ্টা ড.জিয়া উদ্দিন হায়দার।

অনুষ্ঠানে সভাপতিত্ব করেন,শারীরিক প্রতিবন্ধী সাবেক পিপি অ্যাডভোকেট খাদেমুল করিম।

নিউজটি শেয়ার করুন

এ জাতীয় আরো খবর..
© All rights reserved  2019 CitizenNews24
Theme Developed BY ThemesBazar.Com