শনিবার, ১১ অক্টোবর ২০২৫, ০৮:৫২ অপরাহ্ন
নিয়োগ বিজ্ঞপ্তি ::
সিটিজেন নিউজ টুয়েন্টিফোর ডটকমের জন্য প্রতিনিধি নিয়োগ চলছে। যারা আগ্রহী আমাদের ই-মেইলে সিভি পাঠান
সংবাদ শিরোনাম ::
জাপার কর্মী সমাবেশ পণ্ড ব্যাংক-ব্যবসায়ীদের সমন্বয়ে গ্যাসের দাম হঠাৎ বৃদ্ধি রোধ সম্ভব নিয়োগ পরীক্ষায় অসদুপায় রোধে বিমান বাংলাদেশ এয়ারলাইন্স লিমিটেডের জিরো টলারেন্স। উপদেষ্টা হিসেবে আমাদের সেফ এক্সিটের দরকার নেই : আসিফ নজরুল অতীশ দীপঙ্করের নামে আন্তর্জাতিক মানের বিশ্ববিদ্যালয় প্রতিষ্ঠা সময়ের দাবি এক যুগ পর বিশ্বকাপের চূড়ান্ত পর্বে উঠল আলজেরিয়া যুক্তরাষ্ট্র থেকে বিতাড়িতদের নিতে অস্বীকৃতি জানিয়েছে বুরকিনা ফাসো গণতন্ত্রে ফেরার একমাত্র পথ অবাধ নির্বাচন : মির্জা ফখরুল অবৈধভাবে যারা ডিমের অর্থ হাতায় তাদের ছাড় নয় : ফরিদা আখতার ডিজিটাল নিরাপত্তা আইনের মামলায় অভিযুক্তরা দায়মুক্তি পাচ্ছেন : আসিফ নজরুল

ব্যাংক-ব্যবসায়ীদের সমন্বয়ে গ্যাসের দাম হঠাৎ বৃদ্ধি রোধ সম্ভব

  • আপডেট টাইম : শনিবার, ১১ অক্টোবর, ২০২৫
  • ১ বার পঠিত

নিজস্ব প্রতিবেদক: ইস্টার্ন ব্যাংক পিএলসির ব্যবস্থাপনা পরিচালক (এমডি) আলী রেজা ইফতেখার বলেছেন, ব্যাংক ও ব্যবসায়ীদের সমন্বয়ে রিটেল গ্যাসের হঠাৎ মূল্য বৃদ্ধিকে কার্যকরভাবে রোধ করা সম্ভব। ডলার ফ্লাকচুয়েশন (ওঠানামা), আন্তর্জাতিক বাজারের এবং সাপ্লাই চেইনের অস্থিরতা রিটেল কনজুমারের ওপর হঠাৎ চাপ সৃষ্টি করতে পারে। তবে ব্যাংক এসব ক্ষেত্রে বিভিন্নভাবে ব্যবসায়ীদের সহায়তা করতে পারে। এভাবে করে গ্যাসের বাজারকে স্থিতিশীল রাখা সম্ভব।

আজ (শনিবার) রাজধানীর প্যান প্যাসিফিক সোনারগাঁও হোটেলের গ্র্যান্ড বলরুমে দৈনিক বণিক বার্তা আয়োজিত ‘বাংলাদেশে এলপিজি অর্থনীতি, পরিবেশ ও নিরাপত্তা’ শীর্ষক পলিসি কনক্লেভে তিনি এসব কথা বলেন। আলী রেজা ইফতেখার জানান, দেশের রিটেল গ্যাস খাতে ব্যাংকের অবদান ইতোমধ্যেই বড় এবং ভবিষ্যতেও এটি আরও বাড়ানো সম্ভব। এই সেক্টর বছরে প্রায় ২০ শতাংশ হারে বৃদ্ধি পাচ্ছে। ব্যাংক ব্যবসায়ীদের সঙ্গে আলাপ করে প্রাইস নির্ধারণ এবং অনিশ্চয়তা কমাতে পারে। এতে হঠাৎ দাম বৃদ্ধি রোধ হয় এবং রিটেল কনজুমারের ওপর চাপ কমে।

তিনি তিনটি প্রধান চ্যালেঞ্জের দিকে ইঙ্গিত করেন। প্রথমত, ডলারের ওঠানামা, যা আন্তর্জাতিক বাজারের পরিবর্তনের কারণে গ্যাসের মূল্যের ওপর সরাসরি প্রভাব ফেলে। দ্বিতীয়ত, সাপ্লাই চেইন ম্যানেজমেন্ট, যেখানে ব্যবসায়ীরা ডিজিটাল প্রযুক্তি ব্যবহার করে প্রক্রিয়া দ্রুত ও কার্যকর করতে পারেন। তৃতীয়ত, আন্তর্জাতিক বাজারের অস্থিরতা ও ফ্রেট খরচ বৃদ্ধি, যা ব্যাংকের ছোট প্রিমিয়ামের মাধ্যমে আংশিকভাবে হ্রাস করা সম্ভব।

এছাড়া, তিনি বলেন, আন্তর্জাতিক বাজারে দাম বৃদ্ধির সম্ভাবনা থাকলে ব্যাংক আগেভাগে ফিক্সড প্রাইসে বুকিং করে লোকাল বাজারে হঠাৎ দাম বৃদ্ধির প্রভাব কমাতে পারে। সরকারের নিয়ন্ত্রণ সত্ত্বেও ব্যাংক ব্যবসায়ীদের সহায়তা করে রিটেল কনজুমারের ওপর অতিরিক্ত চাপ রোধ করতে পারে।

অনুষ্ঠানে প্রধান অতিথি ছিলেন বিদ্যুৎ, জ্বালানি ও খনিজ সম্পদ মন্ত্রণালয়ের উপদেষ্টা মুহাম্মদ ফাওজুল কবির খান। বিশেষ অতিথি ছিলেন বিএনপির জাতীয় স্থায়ী কমিটির সদস্য ড. আব্দুল মঈন খান। সম্মানিত অতিথি ছিলেন বাংলাদেশ এনার্জি রেগুলেটরি কমিশনের (বিইআরসি) চেয়ারম্যান জালাল আহমেদ।

নিউজটি শেয়ার করুন

এ জাতীয় আরো খবর..
© All rights reserved  2019 CitizenNews24
Theme Developed BY ThemesBazar.Com