শনিবার, ২০ জুন ২০২৬, ০৩:৩৫ অপরাহ্ন
নিয়োগ বিজ্ঞপ্তি ::
সিটিজেন নিউজ টুয়েন্টিফোর ডটকমের জন্য প্রতিনিধি নিয়োগ চলছে। যারা আগ্রহী আমাদের ই-মেইলে সিভি পাঠান
সংবাদ শিরোনাম ::
শিবপুরে খাবারের নামে প্যাকেজ গ্রামীণ হোটেল এন্ড রেস্টুরেন্টের হাতিয়ার ঢালচরে চাঁদাবাজি ও ভূমি দখলের প্রতিবাদে মানববন্ধন তাহিরপুরে ইয়াবা ব্যবসায়ীর বাপ-চাচার নাম প্রকাশ, সংবাদকর্মীকে হুমকির অভিযোগ রোহিঙ্গা সংকটের টেকসই সমাধান প্রত্যাবাসন: জাতিসংঘে বাংলাদেশ যুক্তরাষ্ট্রে টুম্পার নির্দেশনায় মামুনুর রশীদের নাটক ‘অমানুষ’ বিশ্বকাপ থেকে প্রথম দল হিসেবে বিদায় নিশ্চিত হাইতির অস্ট্রেলিয়ায় প্রথম এইচ৫এন১ শনাক্ত, বার্ড ফ্লু এখন সব মহাদেশে এক ভিসাতেই ২২ দেশ চাটখিলে সাংবাদিকের বাড়িতে হামলা, ভাঙচুর ও লুটপাটের অভিযোগ পুকুর খননে রাস্তা ক্ষতিগ্রস্ত হলে কঠোর ব্যবস্থা নেওয়ার হুঁশিয়ারি এমপি লিটনের

শিক্ষায় নতুন উদ্যোগ : পরীক্ষামূলক হাইব্রিড ক্লাস শুরু ভিকারুননিসায়

  • আপডেট টাইম : রবিবার, ১২ এপ্রিল, ২০২৬
  • ১৫ বার পঠিত

নিজস্ব প্রতিবেদক: শিক্ষায় নতুন উদ্যোগ হিসেবে রাজধানীর ভিকারুননিসা নূন স্কুল অ্যান্ড কলেজের কলেজ শাখায় পরীক্ষামূলকভাবে ‘হাইব্রিড ক্লাস’ পদ্ধতি চালু হয়েছে। বৈশ্বিক জ্বালানি সংকট মোকাবিলা এবং সম্ভাব্য যে কোনো দুর্যোগ বা আপদকালীন পরিস্থিতিতে শিক্ষা কার্যক্রম সচল রাখার লক্ষ্যে আজ থেকে সপ্তাহে তিন দিন সশরীরে ও তিন দিন অনলাইন ক্লাস শুরু হয়েছে। করোনা-পরবর্তী সময়ে অনলাইন শিক্ষায় এই আংশিক প্রত্যাবর্তনকে নতুন বাস্তবতায় অভিযোজনের অংশ হিসেবে দেখছেন শিক্ষা মন্ত্রণালয়ের সংশ্লিষ্টরা।

রোববার (১২ এপ্রিল) থেকে তিন দিন অনলাইন ও তিন দিন অফলাইনে ক্লাস নেওয়ার এ পদ্ধতি শুরু হয়েছে।

এর আগে, গতকাল শনিবার (১১ এপ্রিল) প্রতিষ্ঠানটির ভারপ্রাপ্ত অধ্যক্ষ মাজেদা বেগমের সই করা এক বিজ্ঞপ্তিতে এ তথ্য জানানো হয়।

এতে বলা হয়েছে, নির্ধারিত সূচি অনুযায়ী শনিবার, সোমবার ও বুধবার অফলাইন বা সশরীরে ক্লাস অনুষ্ঠিত হবে। অন্যদিকে রোববার, মঙ্গলবার ও বৃহস্পতিবার অনলাইন ক্লাস নেওয়া হবে।

বিজ্ঞপ্তিতে আরও উল্লেখ করা হয়, অনলাইন ক্লাসের রুটিন এবং ক্লাসে অংশগ্রহণের লিংক সংশ্লিষ্ট শ্রেণিশিক্ষকের মাধ্যমে শিক্ষার্থীদের নিজ নিজ ক্লাস গ্রুপে জানিয়ে দেওয়া হবে।

বিষয়টি নিশ্চিত করে ভারপ্রাপ্ত অধ্যক্ষ মাজেদা বেগম বলেন, এটি পরীক্ষামূলকভাবে শুরু করা হচ্ছে। প্রথম দিনে শিক্ষকরা কলেজ সেকশনে থেকেই অনলাইন ক্লাস কার্যক্রম পরিচালনা করবেন। ভবিষ্যতে পরিস্থিতি বিবেচনায় এ পদ্ধতির কার্যকারিতা মূল্যায়ন করা হবে।

শিক্ষা মন্ত্রণালয়ের নির্দেশনার আলোকে এই উদ্যোগ নেওয়া হয়েছে বলে জানা গেছে। তার আগে, গত বৃহস্পতিবার শিক্ষা এবং প্রাথমিক ও গণশিক্ষা মন্ত্রী ড. আ ন ম এহছানুল হক মিলন বলেন, জ্বালানি সংকট মোকাবিলায় শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানে সপ্তাহে তিন দিন অনলাইন ও তিন দিন অফলাইন ক্লাস চালুর পরিকল্পনা করা হচ্ছে।

মন্ত্রী বলেন, এই ব্যবস্থা আপাতত শুধু ঢাকা মহানগর এলাকার কিছু নির্বাচিত শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানে বাস্তবায়ন করা হবে। যেসব প্রতিষ্ঠানে শিক্ষার্থীর সংখ্যা বেশি, সেসব প্রতিষ্ঠানকে অগ্রাধিকার দেওয়া হচ্ছে। তবে এটি সব প্রতিষ্ঠানের জন্য বাধ্যতামূলক নয়।

তিনি আরও বলেন, শিক্ষকরা বিদ্যালয়ে উপস্থিত থেকেই অনলাইন ক্লাস নেবেন এবং ওয়াইফাইসহ প্রয়োজনীয় প্রযুক্তিগত সহায়তা নিশ্চিত করতে উদ্যোগ নেওয়া হবে। এমন কোনো সিদ্ধান্ত নেওয়া হবে না, যাতে শিক্ষাব্যবস্থায় নেতিবাচক প্রভাব পড়ে।

করোনা মহামারির পর দীর্ঘদিন বন্ধ থাকার পর আবারও অনলাইন ক্লাস চালু হলো৷ চলতি সপ্তাহেই ঢাকার আরও কিছু শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানেও অনলাইন ক্লাস চালুর সম্ভাবনা রয়েছে বলেও জানা গেছে।

নিউজটি শেয়ার করুন

এ জাতীয় আরো খবর..
© All rights reserved  2019 CitizenNews24
Theme Developed BY ThemesBazar.Com