শুক্রবার, ১৯ জুন ২০২৬, ১০:৫০ অপরাহ্ন
নিয়োগ বিজ্ঞপ্তি ::
সিটিজেন নিউজ টুয়েন্টিফোর ডটকমের জন্য প্রতিনিধি নিয়োগ চলছে। যারা আগ্রহী আমাদের ই-মেইলে সিভি পাঠান
সংবাদ শিরোনাম ::
আইফোন থেকে অ্যান্ড্রয়েডে হাই রেজোলিউশনের ছবি-ভিডিও পাঠাবেন যেভাবে সালমান ভক্তদের জন্য দুঃসংবাদ শাবিপ্রবিতে স্নাতক প্রথম বর্ষের ওরিয়েন্টেশন অনুষ্ঠিত টস হেরে ফিল্ডিংয়ে বাংলাদেশ, একাদশে পরিবর্তন হিজবুল্লাহর সঙ্গে ইসরায়েলের সংঘর্ষে লেবাননে নিহত ৩ সংসদের দক্ষিণ প্লাজায় হারুন অর রশিদের জানাজা সম্পন্ন রোহিঙ্গা প্রত্যাবাসনে জোরালো বৈশ্বিক পদক্ষেপের আহ্বান পররাষ্ট্র প্রতিমন্ত্রীর সাবেক মন্ত্রী হারুন অর রশীদের মৃত্যুতে মির্জা ফখরুলের শোক বিরল রোগে আক্রান্ত শিশুর চিকিৎসার দায়িত্ব নিলো করিম-বানু ফাউন্ডেশন কুড়িগ্রাম জেলা বাস-মিনিবাস শ্রমিক ইউনিয়নের সাধারণ সভা ২০ জুন, সভাপতি পদে প্রার্থী আব্দুল আজিজের প্রচারণা জোরদার

দরিদ্র মানুষকে ক্ষুদ্র ঋণে ২৭ শতাংশ সার্ভিস চার্জ

  • আপডেট টাইম : মঙ্গলবার, ২৪ সেপ্টেম্বর, ২০১৯
  • ৩৪২ বার পঠিত

নিজস্ব প্রতিবেদক: দরিদ্র মানুষকে ক্ষুদ্র ঋণ দিয়ে এতদিন ২৭ শতাংশ সার্ভিস চার্জ তথা সুদ নিতো এনজিওগুলো। কিন্তু বর্তমানে তা কমিয়ে ২৪ শতাংশ নির্ধারণ করে দিয়েছে এ খাতের নিয়ন্ত্রক সংস্থা মাইক্রোক্রেডিট রেগুলেটরি অথরিটি (এমআরএ)।

সম্প্রতি এ সংক্রান্ত একটি প্রজ্ঞাপন জারি করে সব সনদপ্রাপ্ত ক্ষুদ্রঋণ প্রতিষ্ঠানের প্রধান নির্বাহী কর্মকর্তার কাছে পাঠিয়েছে এমআরএ। প্রজ্ঞাপনে বলা হয়, ক্ষুদ্র ঋণের সার্ভিস চার্জের হার ক্রমহ্রাসমান স্থিতি পদ্ধতিতে বিদ্যমান সর্বোচ্চ ২৭ শতাংশের পরিবর্তে সর্বোচ্চ ২৪ শতাংশ পুনঃনির্ধারণ করা হলো।

জানা গেছে, ২০১০ সালে প্রথমবারের মতো ক্ষুদ্র ঋণের সুদের হার সর্বোচ্চ ২৭ শতাংশ নির্ধারণ করে এ খাতের নিয়ন্ত্রক সংস্থা মাইক্রোক্রেডিট রেগুলেটরি অথরিটি (এমআরএ)। এজন্য একটি প্রজ্ঞাপন জারি করা হয়। সেখানে বলা হয়, দক্ষতা বৃদ্ধির মাধ্যমে এ সুদের হার ক্রমান্বয়ে আরও কমিয়ে আনার উদ্যোগ নেয়া হবে।

তবে বাস্তবতা হচ্ছে, গত ৯ বছরে এনজিওগুলো ক্ষুদ্র ঋণের সুদের হার কমায়নি। এ প্রেক্ষিতে সুদের হার কমিয়ে ২৪ শতাংশ করা হলো।

নিউজটি শেয়ার করুন

এ জাতীয় আরো খবর..
© All rights reserved  2019 CitizenNews24
Theme Developed BY ThemesBazar.Com