শুক্রবার, ১১ জুলাই ২০২৫, ০৩:৪১ অপরাহ্ন
নিয়োগ বিজ্ঞপ্তি ::
সিটিজেন নিউজ টুয়েন্টিফোর ডটকমের জন্য প্রতিনিধি নিয়োগ চলছে। যারা আগ্রহী আমাদের ই-মেইলে সিভি পাঠান
সংবাদ শিরোনাম ::
নির্বাচনে বিএনপির জয় নিশ্চিত জেনে কিছু দল পিআর পদ্ধতি চাইছে: আমিনুল হক ডিএনসিসির আইনবহির্ভূত হোল্ডিং ট্যাক্সের বিরুদ্ধে  সেক্টর বাসিরা  বিএনপির নির্যাতিত কর্মী  সালাউদ্দিনের বিরুদ্ধে মিথ্যা প্রোপাগান্ডার অভিযোগ  নির্বাচন পিছিয়ে দেয়ার ষড়যন্ত্রকারীদের বিচার হবে – আমিনুল হক প্রধান উপদেষ্টার সঙ্গে ভুটানের নবনিযুক্ত রাষ্ট্রদূতের সাক্ষাৎ ২ দিনের সফরে মালয়েশিয়া গেলেন পররাষ্ট্র উপদেষ্টা জাতিসংঘে বাংলাদেশের নেতৃত্বে জলবায়ু পরিবর্তন সংক্রান্ত রেজ্যুলেশন গৃহীত গাজীপুরে আসক ফাউন্ডেশনের মানবিক উদ্যোগ জনগণের  সরকারই আগামী নির্বাচনে প্রতিষ্ঠিত হবে – আমিনুল হক এস এম জাহাঙ্গীরের নেতৃত্বে উত্তরখানে বিএনপির ৩১ দফার লিফলেট বিতরণ

অধ্যাপক তৈয়েবুরের প্রথম কাব্যগ্রন্থ প্রকাশ

  • আপডেট টাইম : রবিবার, ১২ ফেব্রুয়ারী, ২০২৩
  • ১২৩ বার পঠিত

 

ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের অধ্যাপক তৈয়েবুর রহমানের প্রথম কাব্যগ্রন্থ “ভালোবাসা-কখনো রংধনু কখনো গোলকধাঁধা” প্রকাশ পেয়েছে এবারের অমর একুশে বইমেলায়।

বইটি প্রকাশ করেছে পেন্সিল পাবলিকেশনস।

লেখকের হাত থেকে অটোগ্রাফসহ বই পেতে শনিবার সন্ধ্যায় শিক্ষার্থীদের ভীড় জমতে দেখা যায় পাবলিকেশনসের ৩০০ নং স্টলে।

মুক্তিযুদ্ধের স্মারক হিসেবে নির্মিত স্বাধীনতা স্তম্ভের পাশেই স্টল হওয়ায় পাঠকদের মাঝে ছিলো উচ্ছ্বাস। চিনতে কারো কোনো বেগ পেতে হয়নি জানিয়েছেন তারা।

সুলেখা চৌধুরীর প্রচ্ছদও বেশ আগ্রহ তৈরি করছে বলে জানিয়েছেন তরুণ বইপ্রেমীরা।

বিশ্ববিদ্যালয়ের উন্নয়ন অধ্যয়ন শিক্ষার্থীদের প্রিয় এই শিক্ষকের এটি প্রথম কাব্যগ্রন্থ হলেও এর আগে তিনি প্রকাশ করেছেন আরও একটি অনুবাদগ্রন্থ প্রকাশ করেছেন একই প্রকাশনী থেকে। পাঠকপ্রিয়তার কারণে অনুবাদগ্রন্থটি ২ বার মুদ্রিতও হয়েছে।

বিশ্বখ্যাত কবিদের নির্বাচিত শত কবিতা নিয়ে ‘দহন, দ্রোহ ও দর্শন : বিশ্বখ্যাত কবিদের নির্বাচিত শত কবিতা’ নামে তখন তিনি বইটি প্রকাশ করেন।

লেখকের কাব্যগ্রন্থ এবছর প্রকাশ পেলেও এর লেখা শুরু করেছেন ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ে অধ্যয়নকালে। তবে, একাডেমিক পড়াশুনার চাপে তখন আর এগোয়নি। কিন্তু কবিতার নেশা তাকে দমে যেতে দেয়নি।

লেখকের না বলা অনেক আনন্দ, বেদনা ও ভালোবাসা এই কাব্যেগ্রন্থের ছত্রে ছত্রে প্রতিফলিত হয়েছে। লেখক বিশ্বাস করেন, কবিতায় অনেক কিছু স্বল্প পরিসরে সুন্দরভাবে তুলে আনা যায়।

তিনি আরও বিশ্বাস করেন, কবিতা হৃদয় ও আত্মার খোরাক । কবিতা সমাজের ছবি আঁকে, কবিতা মানুষকে শান্তি ও স্বস্তি দেয়। এই গ্রন্থ তাঁর পঞ্চাশোর্ধ্ব পরিণত জীবনের অভিজ্ঞতায় সমৃদ্ধ ও ভালোবাসা, রোমান্টিকতায় সুবাসিত। সমাজ ও সংস্কৃতি ছাড়া প্রবৃদ্ধি ও উন্নয়ন অসম্পূর্ণ-খানিকটা হৃদয় ও আত্মাবিহীন দেহের মতো।

নিউজটি শেয়ার করুন

এ জাতীয় আরো খবর..
© All rights reserved  2019 CitizenNews24
Theme Developed BY ThemesBazar.Com