রবিবার, ২৬ অক্টোবর ২০২৫, ০৪:৫৭ পূর্বাহ্ন
নিয়োগ বিজ্ঞপ্তি ::
সিটিজেন নিউজ টুয়েন্টিফোর ডটকমের জন্য প্রতিনিধি নিয়োগ চলছে। যারা আগ্রহী আমাদের ই-মেইলে সিভি পাঠান
সংবাদ শিরোনাম ::
ভারতে যৌন হয়রানির শিকার অস্ট্রেলিয়ার ২ নারী ক্রিকেটার, যুবক গ্রেপ্তার জর্জিয়ার সাবেক প্রধানমন্ত্রীর বিরুদ্ধে অর্থ পাচারের অভিযোগ, দেশত্যাগে নিষেধাজ্ঞা শহীদ রাষ্ট্র পতি জিয়াউর রহমানের মাজারে শ্রদ্ধা জানালেন সেচ্ছাসেবক দল সরকার জুলাই সনদের আলোকে রাষ্ট্র সংস্কারে অঙ্গীকারবদ্ধ : আদিলুর দায়িত্ব পালনে কোনো দুর্নীতি করিনি, হাজিদের আট কোটি টাকা ফেরত দিয়েছি: ধর্ম উপদেষ্টা ‘প্রতিষ্ঠার দ্বারপ্রান্তে বিচার বিভাগের আলাদা সচিবালয়’ কার্গো কমপ্লেক্সে অগ্নিকাণ্ড তদন্তে ৪ রাষ্ট্রের তদন্ত সংস্থা কাজ করবে — স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা গণতান্ত্রিক ভবিষ্যতের অভিযাত্রায় বাংলাদেশের পাশে থাকবে যুক্তরাষ্ট্র শান্তির বিশ্ব গড়তে জাতিসংঘকে সময়ের সঙ্গে তাল মিলিয়ে চলতে হবে : প্রধান উপদেষ্টা গুলশানের বিলাস আর্ট লাউঞ্জ বারে অভিযান; বিদেশি মদসহ আটক-৯

প্রতিবেশী দেশগুলোর সঙ্গে সম্পর্ক জোরালো করবে চীন

  • আপডেট টাইম : বুধবার, ৯ এপ্রিল, ২০২৫
  • ৩৭ বার পঠিত

আন্তর্জাতিক ডেস্ক: চীনের প্রেসিডেন্ট শি জিনপিং প্রতিবেশী দেশগুলোর সঙ্গে কৌশলগত সম্পর্ক জোরদার করার প্রতিশ্রুতি দিয়েছেন। এক্ষেত্রে তিনি ভিন্নতার যথাযথ ব্যবস্থাপনা ও সরবরাহ ব্যবস্থাপনা বাড়ানোয় গুরুত্বারোপ করেছেন।

বুধবার শেষ হওয়া দুই দিনের কেন্দ্রীয় প্রতিবেশী কর্ম সম্মেলনে দেওয়া বক্তব্যে তিনি এমন কথা বলেন। বেইজিং ও ওয়াশিংটনের মধ্যে বাণিজ্যযুদ্ধ বৃদ্ধির পর এই প্রথম জনসম্মুখে ভাষণ দেন চীনের প্রেসিডেন্ট।

শি জিনপিং বলেন, একটি যৌথ ভবিষ্যত সম্প্রদায় গড়ে তোলার ক্ষেত্রে প্রতিবেশী দেশগুলোর সঙ্গে চীনের কূটনীতিকে অগ্রাধিকার দেওয়া হবে।

সংবাদমাধ্যম সিনহুয়া থেকে প্রকাশিত এক বিজ্ঞপ্তিতে বলা হয়েছে, প্রতিবেশীদের সঙ্গে চীনের সম্পর্ক আধুনিক ইতিহাসের সেরা স্তরে রয়েছে।

এদিকে চীনের ওপর শুল্ক আরও ৫০ শতাংশ বাড়িয়ে ১০৪ শতাংশ করেছে ট্রাম্প প্রশাসন। হোয়াইট হাউজের এক কর্মকর্তার বরাত দিয়ে এই তথ্য জানায় মার্কিন সংবাদমাধ্যম এনবিসি নিউজ।

এর আগে সোমবার চীনের প্রতি সতর্কতা উচ্চারণ করে মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প বলেছিলেন, তারা (চীন) যদি আমেরিকান পণ্যের ওপর নতুন করে আরোপ করা ৩৪ শতাংশ শুল্ক প্রত্যাহার না করে তাহলে তাদের ওপর আরও শুল্ক চাপানো হবে।

গত সপ্তাহে চীনের ওপর মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্পের পাল্টা শুল্ক ঘোষণার পর তারাও আমদানিকৃত সব আমেরিকান পণ্যের ওপর প্রতিশোধমূলক পদক্ষেপ হিসেবে নতুন করে ৩৪ শতাংশ শুল্ক আরোপের ঘোষণা দেয়।

সূত্র: সাউথ চায়না মোর্নিং পোস্ট

নিউজটি শেয়ার করুন

এ জাতীয় আরো খবর..
© All rights reserved  2019 CitizenNews24
Theme Developed BY ThemesBazar.Com