বৃহস্পতিবার, ০৯ অক্টোবর ২০২৫, ০১:৪৮ পূর্বাহ্ন
নিয়োগ বিজ্ঞপ্তি ::
সিটিজেন নিউজ টুয়েন্টিফোর ডটকমের জন্য প্রতিনিধি নিয়োগ চলছে। যারা আগ্রহী আমাদের ই-মেইলে সিভি পাঠান
সংবাদ শিরোনাম ::
কিছু গোষ্ঠী পিআর পদ্ধতি দাবি করে গণতান্ত্রিক প্রক্রিয়া বাধাগ্রস্ত করছে: এম এ মালিক সুষ্ঠু, স্বচ্ছ ও অংশগ্রহণমূলক নির্বাচন চায় ইইউ: আমীর খসরু স্বনির্ভর হওয়ার তাগিদ প্রধান উপদেষ্টার কারা সেফ এক্সিট চায়—নাহিদকে স্পষ্ট করার আহ্বান উপদেষ্টা রিজওয়ানার গোলাম দস্তগীর-মেননসহ চারজন নতুন মামলায় গ্রেপ্তার মিরপুরে সেনাবাহিনীর সাঁড়াশি অভিযান আগে মুরগির ফার্মের মালিকও টিভির লাইসেন্স পেয়েছে: উপ-প্রেস সচিব অধ্যাপক ইউনূসের সঙ্গে তুরস্কের উপ-পররাষ্ট্রমন্ত্রীর সাক্ষাৎ স্টুডেন্ট ওয়েলফেয়ার এলায়েন্স এর নতুন কমিটি ঘোষণা ট্রাইব্যুনাল আইন সংশোধন, বন্ধ হলো শেখ হাসিনার ভোট করার পথ

রোহিঙ্গা ইস্যু প্রধানমন্ত্রীর চীন সফরে প্রাধান্য পাবে

  • আপডেট টাইম : মঙ্গলবার, ১১ জুন, ২০১৯
  • ৩৩২ বার পঠিত

জ্যেষ্ঠ প্রতিবেদক,সিটিজেন নিউজ: পররাষ্ট্রমন্ত্রী ড. এ কে আবদুল মোমেন বলেছেন, প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনার চীন সফরে প্রধান আলোচ্য বিষয় হিসেবে রোহিঙ্গা সংকট সামনে চলে আসবে। আগামী মাসে প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা চীন সফরে যাচ্ছেন।

সোমবার পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ে সাংবাদিকদের তিনি এ কথা বলেন। পররাষ্ট্রমন্ত্রী বলেন, আমরা প্রধানমন্ত্রীর চীন সফরের তারিখ নির্ধারণে কাজ করছি, আগামী মাসের প্রথম সপ্তাহে সফরসূচি নির্ধারণে আমরা আশাবাদী।
তিনি বলেন, দেশের এই সংকট মোকাবেলায় সাহায্য করতে চীন আন্তরিক। মিয়ানমারের সঙ্গে দ্বিপাক্ষিক আলোচনার মাধ্যমে সংকট সমাধানের জন্য চীন আমাদের সর্বদা পরামর্শ দিয়ে আসছে।

মিয়ানমার কখনই বলেনি যে, তারা রোহিঙ্গাদের ফিরিয়ে নেবে না, বরং তারা তাদের ফিরিয়ে নিতে আমাদের কাছে বারবার প্রতিশ্রুতি দিয়েছে বলে তিনি জানান।

ড. এ কে আবদুল মোমেন বলেন, বাংলাদেশে আশ্রয় নেয়া রোহিঙ্গাদের নিরাপদে প্রত্যাবাসনের জন্য রাখাইনে একটি সুষ্ঠু পরিবেশ সৃষ্টির জন্য তাদের চাপে রাখতে আমরা আমাদের বন্ধুরাষ্ট্রসমূহ বিশেষত চীনের মতো রাষ্ট্র যাদের মিয়ানমারের ওপর প্রভাব রয়েছে, তাদের আহ্বান জানিয়ে আসছি।

পররাষ্ট্রমন্ত্রী বলেন, আন্তর্জাতিক আদালত যখন দেখবে রোহিঙ্গারা রাখাইন রাজ্যের অধিবাসী, তখন মিয়ানমার সরকার চাপে থাকবে। আদালত যদি রায় দেয় তাহলে তা বাস্তবায়নে পদক্ষেপ গ্রহণ করা আন্তর্জাতিক সম্প্রদায়ের জন্য সহজ হবে।

উল্লেখ্য, মিয়ানমার থেকে জোরপূর্বক বাস্তুচ্যুত প্রায় ১১ লাখ রোহিঙ্গাকে বাংলাদেশ কক্সবাজার জেলায় আশ্রয় দিয়েছে।

নিউজটি শেয়ার করুন

এ জাতীয় আরো খবর..
© All rights reserved  2019 CitizenNews24
Theme Developed BY ThemesBazar.Com