শুক্রবার, ১১ এপ্রিল ২০২৫, ০২:১২ অপরাহ্ন
নিয়োগ বিজ্ঞপ্তি ::
সিটিজেন নিউজ টুয়েন্টিফোর ডটকমের জন্য প্রতিনিধি নিয়োগ চলছে। যারা আগ্রহী আমাদের ই-মেইলে সিভি পাঠান
সংবাদ শিরোনাম ::
বাংলাদেশ পুলিশের নতুন লোগো প্রকাশ নিউজিল্যান্ডের বর্ষসেরা হেনরি ও কার সিরিয়ায় সংঘাত এড়াতে আজারবাইজানে বসছে তুরস্ক-ইসরাইল মুসলমানদের ওপরে অত্যাচার হলে প্রতিবাদ করবে বিএনপি পোল্যান্ডের রাষ্ট্রদূত হলেন সাবেক আইজিপি ময়নুল ভারতে পালিয়ে থাকা আ’লীগ নেতাকর্মীদের ফিরিয়ে আনার চেষ্টা চলছে: স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা চোরাই ও মাদকচক্রের অনুসন্ধানে গিয়ে হামলার শিকার সাংবাদিকরা,থানায় মামলা ডেমরায় নবী উল্লাহ নবী’র তত্ত্বাবধানে এসএসসি পরীক্ষার্থীদের অভিভাবকদের মাঝে বোতলজাত খাবার পানি বিতরন ইসরায়েলের আগ্রাসনের প্রতিবাদে স্মরণকালের সেরা র‍্যালি করবে বিএনপি – আমিনুল হক ডিপিএল ম্যাচে অসুস্থ হয়ে পড়েছেন গাজী সোহেল

পশ্চিমা আধিপত্য শেষ হয়ে আসছে: সাবেক ব্রিটিশ প্রধানমন্ত্রী

  • আপডেট টাইম : সোমবার, ১৮ জুলাই, ২০২২
  • ১৪৯ বার পঠিত

যুক্তরাজ্যের সাবেক প্রধানমন্ত্রী টনি ব্লেয়ার বলেছেন, ইউক্রেন যুদ্ধের মধ্যদিয়ে এটা স্পষ্ট যে পশ্চিমা আধিপত্য শেষ হয়ে আসছে। কারণ রাশিয়ার হাতে হাত রেখে বিশ্বের অন্যতম পরাশক্তি হয়ে উঠছে চীন। রোববার (১৭ জুলাই) লন্ডনে একটি ফোরামে দেয়া ভাষণে এসব কথা বলেন তিনি।

ইউক্রেনের পশ্চিমা সামরিক জোট ন্যাটোয় যোগদান ঠেকাতে চলতি বছরের ফেব্রুয়ারি মাসে দেশটিতে সামরিক অভিযান শুরু করে রাশিয়া। এ যুদ্ধে ইউক্রেনের পক্ষে অবস্থান নিয়েছে পশ্চিমা বিশ্ব। শুধু তাই নয়, সামরিক ও মানবিক সহায়তা থেকে শুরু করে কিয়েভকে সব ধরনের সহযোগিতা অব্যাহত রেখেছেন পশ্চিমা নেতারা।

এদিকে শুরু থেকেই রাশিয়াকে সমর্থন দিয়ে আসছে বিশ্বের উদীয়মান শক্তি চীন। গত মাসেই (১৫ জুন) রুশ প্রেসিডেন্ট ভ্লাদিমির পুতিনের সঙ্গে এক ফোনালাপে সমর্থন পূণর্ব্যক্ত করে প্রেসিডেন্ট শি জিনপিং বলেন, ‘সার্বভৌমত্ব ও নিরাপত্তার’ ক্ষেত্রে রাশিয়াকে সমর্থন দিয়ে যাবে বেইজিং।

রোববার যুক্তরাষ্ট্র ও ইউরোপের মধ্যকার জোট বিষয়ক একটি ফোরামে ভাষণ দেন ব্লেয়ার। ‘আফটার ইউক্রেন, হোয়াট লেসন্স নাউ ফর ওয়েস্টার্ন লিডারশিপ’ শীর্ষক ওই ভাষণে পশ্চিমের স্বার্থ সংশ্লিষ্ট বিভিন্ন বিষয় বিশেষ করে ইউক্রেন যুদ্ধকে কেন্দ্র করে উদ্ভূত পরিস্থিতি নিয়ে কথা বলেন তিনি।

তিনি বলেন, ‘ইউক্রেন যুদ্ধ আমাদের দেখাচ্ছে, পশ্চিমের আধিপত্য দিন দিন শেষ হয়ে আসছে। কারণ রাশিয়ার সঙ্গে অংশীদারিত্বের ভিত্তিতে চীন পরাশক্তি হয়ে উঠছে। যা গত কয়েক শতকের সবচেয়ে উল্লেখযোগ্য ঘটনাগুলোর একটি।’

ব্লেয়ার বলেন, বিশ্ব এখন ইতিহাসের এমন একটি অবস্থায় এসে দাঁড়িয়েছে যা দ্বিতীয় বিশ্বযুদ্ধের সমাপ্তি বা সোভিয়েত ইউনিয়নের পতনের সঙ্গে তুলনীয়। কিন্তু এবার আর স্পষ্টতই পশ্চিম চালকের আসনে নেই।’

সাবেক এ ব্রিটিশ প্রধানমন্ত্রী বলেন, ‘আমাদের রাজনৈতিক ও অর্থনৈতিক আধিপত্য শেষ হয়ে আসছে। বিশ্ব এখন বাই-পোলার ও সম্ভবত মাল্টি-েপোলার ব্যবস্থার দিয়ে এগিয়ে চলেছে। আর এই শতকের সবচেয়ে বড় ভূ-রাজনৈতিক পরিবর্তনটি আসবে চীন থেকে, রাশিয়া থেকে নয়।’

নিউজটি শেয়ার করুন

এ জাতীয় আরো খবর..
© All rights reserved  2019 CitizenNews24
Theme Developed BY ThemesBazar.Com