শনিবার, ১২ জুলাই ২০২৫, ০৪:৫০ অপরাহ্ন
নিয়োগ বিজ্ঞপ্তি ::
সিটিজেন নিউজ টুয়েন্টিফোর ডটকমের জন্য প্রতিনিধি নিয়োগ চলছে। যারা আগ্রহী আমাদের ই-মেইলে সিভি পাঠান
সংবাদ শিরোনাম ::
বিমান কখনোই সেফটি ও সিকিউরিটির সঙ্গে আপস করে না তুরাগে এসএম জাহাঙ্গীরের লিফলেট বিতরণ বাংলাদেশ-যুক্তরাষ্ট্র বাণিজ্য সম্পর্কের সব গুরুত্বপূর্ণ দিক নিয়ে আলোচনা নির্বাচনে বিএনপির জয় নিশ্চিত জেনে কিছু দল পিআর পদ্ধতি চাইছে: আমিনুল হক ডিএনসিসির আইনবহির্ভূত হোল্ডিং ট্যাক্সের বিরুদ্ধে  সেক্টর বাসিরা  বিএনপির নির্যাতিত কর্মী  সালাউদ্দিনের বিরুদ্ধে মিথ্যা প্রোপাগান্ডার অভিযোগ  নির্বাচন পিছিয়ে দেয়ার ষড়যন্ত্রকারীদের বিচার হবে – আমিনুল হক প্রধান উপদেষ্টার সঙ্গে ভুটানের নবনিযুক্ত রাষ্ট্রদূতের সাক্ষাৎ ২ দিনের সফরে মালয়েশিয়া গেলেন পররাষ্ট্র উপদেষ্টা জাতিসংঘে বাংলাদেশের নেতৃত্বে জলবায়ু পরিবর্তন সংক্রান্ত রেজ্যুলেশন গৃহীত

৪৭ বছরের সম্পর্কের যবনিকা টানছে যুক্তরাজ্য

  • আপডেট টাইম : শুক্রবার, ৩১ জানুয়ারী, ২০২০
  • ২৩৬ বার পঠিত

আন্তর্জাতিক ডেস্ক : ৪৭ বছর পর ইউরোপীয় ইউনিয়নের (ইইউ) সঙ্গে আনুষ্ঠানিকভাবে শুক্রবার সম্পর্কের যবনিকা টানছে যুক্তরাজ্য। স্থানীয় সময় রাত ১১টায় ২৮ দেশের জোটটি থেকে বেরিয়ে যাওয়ার এ প্রক্রিয়া (ব্রেক্সিট) সম্পন্ন হবে।

ব্রেক্সিট শুরুর এক ঘন্টা আগে ব্রিটিশ প্রধানমন্ত্রী বরিস জনসন তার লিখিত ভাষণে বলবেন, ‘ব্রেক্সিট সমাপ্তি নয়, বরং শুরু।’

ইইউ’র বাকী ২৭ দেশের সঙ্গে যুক্তরাজ্যের নতুন সম্পর্ককে ‘সত্যিকারের জাতীয় পুনর্জাগরণ ও পরিবর্তনের মুহূর্ত’ বলে আখ্যা দেবেন তিনি তার ভাষণে।

অবশ্য যুক্তরাজ্য আনুষ্ঠানিকভাবে বেরিয়ে গেলেও ইইউর আইন আরো কিছুদিন কার্যকর থাকবে-যার মধ্যে রয়েছে, ডিসেম্বর পর্যন্ত জোটের দেশগুলির নাগরিকদের অবাধ চলাচল। সেই সুবাধে পুরোপুরি বেক্সিট হতে বা ইইউ থেকে নিজেদের অর্থনীতি পৃথক রাখতে ডিসেম্বর পর্যন্ত অপেক্ষা করতে হবে জনসন সরকারকে।

ব্রেক্সিটের পরোক্ষ সমালোচক লেবার নেতা জেরেমি করবিন দেশকে অন্তর্মুখী না করার আহ্বান জানিয়েছেন। বরং তিনি ‘সত্যিকারের আন্তর্জাতিকিকরণ, বহুর্মুখী ও বৈচিত্রময় দেশ’ হিসেবে যুক্তরাজ্যকে গড়ার আহ্বান জানিয়েছেন।

রাজনীতিবিদরা যাই বলুক না কেন, সাধারণ মানুষের অবশ্য ব্রেক্সিট নিয়ে ততোটা মাথাব্যথা নেই। ২০১৬ সালে ব্রেক্সিট নিয়ে গণভোটের পর রাজনৈতিক দল ও ইইউর সঙ্গে মতবিরোধ এবং এর জের ধরে পরপর দুবার জাতীয় নির্বাচন নিয়ে অনেকেই বিরক্ত।

লন্ডনের বাসিন্দা জুডিথ মিলার বলেছেন, ‘আমি এর জন্য ভোট দেইনি এবং আমি চাই না এটা হোক। তবে আমি এখন এর অবসান চাই। আমি ক্লান্ত, যথেষ্ট হয়েছে। এসব খবরে আমি অসুস্থ হয়ে পড়েছি এবং আমরা স্রেফ এটি মোকাবেলা করতে যাচ্ছি।’

নিউজটি শেয়ার করুন

এ জাতীয় আরো খবর..
© All rights reserved  2019 CitizenNews24
Theme Developed BY ThemesBazar.Com