ইরানের বুশেহর পারমাণবিক বিদ্যুৎকেন্দ্রের কাছে শুক্রবার রাতে একটি হামলার ঘটনা ঘটেছে। তবে এতে কোন তেজস্ক্রিয়তা ছড়িয়ে পড়েনি বা রিয়্যাক্টরের ক্ষয়ক্ষতি হয়নি বলে জানিয়েছে জাতিসংঘের পারমাণবিক তদারকি সংস্থা আইএইএ।
ইসরাইলের হামলার পর এ তথ্য জানায় তারা।
ইরানের বরাতে আইএইএ জানায়, কেন্দ্রটি স্বাভাবিকভাবে পরিচালিত হচ্ছে এবং এতে কোন প্রযুক্তিগত বা কাঠামোগত ক্ষতি হয়নি।
সংস্থাটি আরও জানায়, গত ১০ দিনে ইরানে এটি তৃতীয় হামলার ঘটনা। মধ্যপ্রাচ্যের যুদ্ধ এখন দ্বিতীয় মাসে প্রবেশ করেছে।
ভিয়েনা থেকে এএফপি এ খবর জানিয়েছে।
ইসরাইলি সেনাবাহিনী শুক্রবার জানিয়েছে, তারা ইরানের কেন্দ্রীয় অঞ্চলে একটি হেভি ওয়াটার রিয়্যাক্টর ও একটি ইউরেনিয়াম প্রক্রিয়াজাতকরণ স্থাপনাকে লক্ষ্য করে হামলা চালিয়েছে।
তবে তারা এ সময় বুশেহরের কথা উল্লেখ করেনি।
এদিকে, আইএইএ’র প্রধান রাফায়েল গ্রোসি ‘সর্বোচ্চ সামরিক সংযম’ প্রদর্শনের আহ্বান জানিয়েছেন।
ইরানের রাষ্ট্রীয় বার্তা সংস্থা ফার্স জানায়, স্থানীয় সময় শুক্রবার রাত ১১টা ৪০ মিনিটে একটি প্রজেক্টাইল কেন্দ্রটির প্রাঙ্গণে আঘাত হানে।
তারা এ জন্য যুক্তরাষ্ট্র ও ইসরাইলকে কে দায়ী করেছে।
ফার্স আরও জানায়, এ ঘটনায় তাৎক্ষণিকভাবে কোন হতাহত বা ক্ষয়ক্ষতির খবর পাওয়া যায়নি।
আইএইএর তথ্য অনুযায়ী, দক্ষিণ-পশ্চিম ইরানে অবস্থিত বুশেহর কেন্দ্রটিতে দেশের একমাত্র সচল পারমাণবিক বিদ্যুৎকেন্দ্র।
এটি ২০১১ সালে প্রথমবার জাতীয় গ্রিডে যুক্ত হয়।