শনিবার, ২৫ অক্টোবর ২০২৫, ০৭:৪০ অপরাহ্ন
নিয়োগ বিজ্ঞপ্তি ::
সিটিজেন নিউজ টুয়েন্টিফোর ডটকমের জন্য প্রতিনিধি নিয়োগ চলছে। যারা আগ্রহী আমাদের ই-মেইলে সিভি পাঠান
সংবাদ শিরোনাম ::
শহীদ রাষ্ট্র পতি জিয়াউর রহমানের মাজারে শ্রদ্ধা জানালেন সেচ্ছাসেবক দল সরকার জুলাই সনদের আলোকে রাষ্ট্র সংস্কারে অঙ্গীকারবদ্ধ : আদিলুর দায়িত্ব পালনে কোনো দুর্নীতি করিনি, হাজিদের আট কোটি টাকা ফেরত দিয়েছি: ধর্ম উপদেষ্টা ‘প্রতিষ্ঠার দ্বারপ্রান্তে বিচার বিভাগের আলাদা সচিবালয়’ কার্গো কমপ্লেক্সে অগ্নিকাণ্ড তদন্তে ৪ রাষ্ট্রের তদন্ত সংস্থা কাজ করবে — স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা গণতান্ত্রিক ভবিষ্যতের অভিযাত্রায় বাংলাদেশের পাশে থাকবে যুক্তরাষ্ট্র শান্তির বিশ্ব গড়তে জাতিসংঘকে সময়ের সঙ্গে তাল মিলিয়ে চলতে হবে : প্রধান উপদেষ্টা গুলশানের বিলাস আর্ট লাউঞ্জ বারে অভিযান; বিদেশি মদসহ আটক-৯ কোন ব্যক্তি বা গোষ্ঠী দলের বিরুদ্ধে অবস্থান নিলে জনগণ বিষদাঁত ভেঙে দিবে: এম এ মালিক বিএনপি নেতাদের দ্রুত আরোগ্য কামনায় মোহাম্মদপুরে শ্রমিক দলের দোয়া মাহফিল

‘প্রতিষ্ঠার দ্বারপ্রান্তে বিচার বিভাগের আলাদা সচিবালয়’

  • আপডেট টাইম : শনিবার, ২৫ অক্টোবর, ২০২৫
  • ১ বার পঠিত

নিজস্ব প্রতিবেদক: বিচার বিভাগের আলাদা সচিবালয় প্রতিষ্ঠার দ্বারপ্রান্তে বলে উল্লেখ করেছেন বাংলাদেশ সুপ্রিম কোর্টের রেজিস্ট্রার জেনারেল মুহাম্মদ হাবিবুর রহমান সিদ্দিকী।

তিনি বলেন, ‘এরই মধ্যে সুপ্রিম কোর্ট সচিবালয় প্রতিষ্ঠার জন্য অধ্যাদেশের খসড়া নীতিগত অনুমোদন দিয়েছে অন্তর্বর্তী সরকারের উপদেষ্টা পরিষদ। বিচার বিভাগের আলাদা সচিবালয় প্রতিষ্ঠার দ্বারপ্রান্তে।’

আজ (শনিবার) গাজীপুরের রাজেন্দ্রপুরে ব্র্যাক সিডিএমে সুপ্রিম কোর্ট রিপোর্টার্স ফোরামের (এসআরএফ) সদস্যদের নিয়ে আয়োজিত কর্মশালায় তিনি এ কথা বলেন। জাতীয় গণমাধ্যম ইনস্টিটিউটের (নিমকো) উদ্যোগে এবং সুপ্রিম কোর্ট-ইউএনডিপির যৌথ অংশীদারিত্বে সুইডেন দূতাবাসের সহায়তায় ‘সুপ্রিম কোর্ট রিপোর্টারদের অনুসন্ধানী সাংবাদিকতা শক্তিশালীকরণ’ শীর্ষক দিনব্যাপী এই কর্মশালার আয়োজন করা হয়। এতে এসআরএফ-এর ৪০ জন সদস্য অংশগ্রহণ করেন।

কর্মশালার উদ্বোধনী অনুষ্ঠানে প্রধান অতিথি ছিলেন সুপ্রিম কোর্টের রেজিস্ট্রার জেনারেল হাবিবুর রহমান সিদ্দিকী। তিনি বলেন, অনুসন্ধানী সাংবাদিকতা গণতন্ত্রের অন্যতম শক্তিশালী হাতিয়ার। ন্যায়বিচার প্রতিষ্ঠায় জবাবদিহিতা নিশ্চিত করতে সাংবাদিকদের নিরপেক্ষ ও দায়িত্বশীল ভূমিকা অত্যন্ত গুরুত্বপূর্ণ। আদালত বিটের সাংবাদিকরা আমাদের বিচার ব্যবস্থার গুরুত্বপূর্ণ অংশীদার। তাদের মাধ্যমে জনগণ আদালতের কার্যক্রম, আইন, ন্যায়বিচার ও মানবাধিকারের বিষয়গুলো সম্পর্কে জানতে পারে।

এই কর্মশালায় অংশগ্রহণের মাধ্যমে সুপ্রিম কোর্ট বিটের সাংবাদিকরা আরও দক্ষ, সচেতন ও পেশাদারভাবে অনুসন্ধানী সাংবাদিকতা পরিচালনা করতে সক্ষম হবেন বলে আশাবাদ ব্যক্ত করেন রেজিস্ট্রার জেনারেল।

সভাপতির বক্তব্যে জাতীয় গণমাধ্যম ইনস্টিটিউটের মহাপরিচালক মুহম্মদ হিরুজ্জামান বলেন, জাতীয় গণমাধ্যম ইনস্টিটিউট সবসময় সাংবাদিকদের দক্ষতা উন্নয়নে কাজ করে যাচ্ছে। এরই ধারাবাহিক অংশ এ কর্মশালা। যেখানে সুপ্রিম কোর্ট, ইউএনডিপি এবং সুইডেন দূতাবাসের সহযোগিতা আমাদের এ উদ্যোগকে আরও সমৃদ্ধ করেছে।

তিনি বলেন, সুপ্রিম কোর্ট বিটের সাংবাদিকরা সমাজে ন্যায়বিচার ও জবাবদিহিতা প্রতিষ্ঠায় গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা রাখেন। অনুসন্ধানী সাংবাদিকতার মাধ্যমে সত্য উদঘাটন ও জনগণের আস্থা অর্জন সম্ভব। আজকের প্রশিক্ষণ পেশাগত দক্ষতা আরও বাড়াবে এবং দায়িত্বশীল সাংবাদিকতায় নতুন দিগন্ত উন্মোচন করবে বলে আমরা বিশ্বাস করি।

ইউএনডিপি বাংলাদেশের জ্যেষ্ঠ উপদেষ্টা (রুল অব ল’, জাস্টিস অ্যান্ড সিকিউরিটি) রোমানা শোয়েগার বলেন, বাংলাদেশ যখন বিচার বিভাগীয় সংস্কার প্রক্রিয়ায় এগিয়ে যাচ্ছে, তখন গণমাধ্যমের ভূমিকা হয়ে উঠছে আরও গুরুত্বপূর্ণ। বিচার বিভাগ সংস্কারের এ যাত্রায় গণমাধ্যমের গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা অনুধাবন করেই সাংবাদিকদের জন্য সক্ষমতা বৃদ্ধিমূলক কর্মশালার ধারাবাহিক আয়োজন শুরু করেছে ইউএনডিপি। সঠিক, দায়িত্বশীল ও তথ্যভিত্তিক প্রতিবেদন জনসাধারণের উপলব্ধিকে গঠন করে এবং স্বচ্ছতা বাড়ায়। আপনাদের লেখনিতে রয়েছে সেই শক্তি। যার মাধ্যমে মানুষ বিচার, অগ্রগতি, চ্যালেঞ্জ ও সম্ভাবনাকে বোঝে।

নিমকোর সহকারী পরিচালক মকবুল হোসাইনের সঞ্চালনায় দিনব্যাপী এ কর্মশালায় অন্যদের সঙ্গে আরও উপস্থিত ছিলেন— জাতীয় গণমাধ্যম ইনস্টিটিউটের পরিচালক (প্রশাসন ও উন্নয়ন) মোসাম্মৎ রহিমা আক্তার, পরিচালক (প্রশিক্ষণ প্রকৌশল) পারভীন সুলতানা রাববী, ইউএনডিপি বাংলাদেশের হেড অব কমিউনিকেশন মো. আব্দুল কাইয়ুম, কর্মশালার পরিচালক ও জাতীয় গণমাধ্যম ইনস্টিটিউটের উপ-পরিচালক মোহাম্মদ আবু সাদেক, কর্মশালা সমন্বয়ক এবং জাতীয় গণমাধ্যম ইনস্টিটিউটের সহকারী পরিচালক হাফসা আক্তার সোনিয়া প্রমুখ।

নিউজটি শেয়ার করুন

এ জাতীয় আরো খবর..
© All rights reserved  2019 CitizenNews24
Theme Developed BY ThemesBazar.Com