মঙ্গলবার, ১৬ জুন ২০২৬, ০২:০০ অপরাহ্ন
নিয়োগ বিজ্ঞপ্তি ::
সিটিজেন নিউজ টুয়েন্টিফোর ডটকমের জন্য প্রতিনিধি নিয়োগ চলছে। যারা আগ্রহী আমাদের ই-মেইলে সিভি পাঠান
সংবাদ শিরোনাম ::
পিরোজপুরে জেলা পুলিশের মাসিক কল্যাণ সভা, কৃতী পুলিশ সদস্যদের পুরস্কার প্রদান বিশ্ব রক্তদাতা দিবস উপলক্ষে রক্তদাতা সংগ্রহ, ব্লাড গ্রুপ নির্ণয় রক্তদান বিষয়ক সচেতনতামূলক সেমিনার কৃষিতে ভর্তুকি কমিয়ে গবেষণা ও আধুনিকায়নে বিনিয়োগ বাড়ানোর পরামর্শ বিশ্বব্যাংকের অভিষেকেই স্পেনকে রুখে দিল কেপ ভার্দে যুক্তরাষ্ট্রের সাথে শুল্ক চুক্তি চূড়ান্ত অনুমোদনের পথে ইইউ মানবিক রাষ্ট্র গঠনে গণমাধ্যমের সহযোগিতা চাইলেন প্রধানমন্ত্রী বিকেএসপি ফুটবল ম্যাচে গোল করলেন জাইমা রহমান চেয়ারম্যান পদে আলোচনায় ফিরোজ আলম (দুলু), মাঠজুড়ে প্রচারণা ময়মনসিংহে বিভাগীয় তামাক নিয়ন্ত্রণ আইন বাস্তবায়ন সংক্রান্ত টাস্কফোর্স কমিটির সভা অনুষ্ঠিত অভিনেতা রাহুলের স্মরণে- ইস্টবেঙ্গল মাঠে প্রাক্তন ফুটবলারদের নিয়ে- ট্রিবিউট ম্যাচ ২০২৬

লোক সমাগম ছাড়াই পালন হলো রানা প্লাজা ধসের সাত বছর পূর্তি

  • আপডেট টাইম : শুক্রবার, ২৪ এপ্রিল, ২০২০
  • ৩২১ বার পঠিত

আনোয়ার হোসেন আন্নু, সাভার: রানা প্লাজা ট্র্যাজেডির সাত বছর পূর্তি উপলক্ষে নিহতদের স্মরণে নির্মিত স্মৃতিস্তম্ভে ফুল দিয়ে শ্রদ্ধা জানানো হয়। আজ রানা প্লাজার সামনে গিয়ে আহত শ্রমিক ও নিহতদের স্বজনসহ বিভিন্ন সংগঠনের নেতা-কর্মীদের কাউকে পাওয়া যায়নি। তবে ১০/১২ জন পুলিশের উপস্থিতি লক্ষ্য করা যায়। নিহত শ্রমিকদের স্মরণে নির্মিত বেদিতে তিনটি ফুলের তোড়া দেখা  যায়। এর একটি উপজেলা প্রশাসনের, একটি শ্রমিক সংগঠনের এবং আরেকটি হতাহত শ্রমিকদের পরিবারের পক্ষ থেকে দেওয়া হয়।
ঢাকার সাভারে রানা প্লাজা ধসে সহস্রাধিক পোশাকশ্রমিক নিহতের সাত বছর পূর্ণ হয়েছে আজ শুক্রবার। প্রতি বছর বিভিন্ন শ্রমিক সংগঠন নানা আয়োজনের মধ্যে দিয়ে হতাহত শ্রমিকদের স্মরণ করলেও করোনা পরিস্থিতিতে এবার কোনো জনসমাগম ছিল না। তবে ভিন্নভাবে স্মরণ করা হয়েছে ভয়াবহ সেই ঘটনায় প্রাণ হারানো মানুষদের।
আনুষ্ঠানিকতা ছাড়াই শুক্রবার সকালে স্থানীয় প্রশাসন, শ্রমিক সংগঠন ও হতাহত শ্রমিকদের পরিবারের পক্ষ থেকে ফুল দিয়ে নিহতদের স্মরণ করা হয়েছে। করোনাভাইরাসের সংক্রমণ ঠেকাতে বিভিন্ন শ্রমিক সংগঠনের পক্ষ থেকে এ সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়।
এদিকে ধসে পড়া রানা প্লাজার সামনে জনসমাগম ঠেকাতে সকাল থেকে পৌর এলাকায় রিকশা, রিকশাভ্যান ও মোটরসাইকেলসহ সব ধরনের যানবাহন চলাচল বন্ধ করে দেওয়া হয়। নিয়ন্ত্রণ করা হয় জনসাধারণের চলাচলে। বন্ধ রাখা হয় পৌর এলাকার সব ধরনের দোকানপাট ও ব্যবসাপ্রতিষ্ঠান।
উল্লেখ্য যে,সাত বছর আগে ২০১৩ সালের ২৪ এপ্রিল সকালে সাভার বাসস্ট্যান্ড এলাকার নয় তলা রানা প্লাজার ভবন ধসে পড়ে। এতে ভবনের পাঁচটি পোশাক কারখানার এক হাজার ১৩৮ জন শ্রমিক প্রাণ হারান। আহত হন সহস্রাধিক শ্রমিক। তাঁদের মধ্যে অঙ্গ হারান ২৭ জন।

নিউজটি শেয়ার করুন

এ জাতীয় আরো খবর..
© All rights reserved  2019 CitizenNews24
Theme Developed BY ThemesBazar.Com