সোমবার, ১৬ মার্চ ২০২৬, ০৫:২৬ অপরাহ্ন
নিয়োগ বিজ্ঞপ্তি ::
সিটিজেন নিউজ টুয়েন্টিফোর ডটকমের জন্য প্রতিনিধি নিয়োগ চলছে। যারা আগ্রহী আমাদের ই-মেইলে সিভি পাঠান
সংবাদ শিরোনাম ::
বিএমইউ জামে মসজিদে ঈদের জামাত সকাল ৮টায় বিস্ফোরণে কেঁপে উঠল ইরানের রাজধানী ব্যাংক ও এমএফএস প্রতিষ্ঠানে ‘ক্যাশলেস বাংলাদেশ ইউনিট’ গঠনের নির্দেশ বাংলাদেশ ব্যাংকের ঘরের মাঠে নিউজিল্যান্ড সিরিজের সূচি ঘোষনা করল বিসিবি খালে পানিপ্রবাহ নিশ্চিত করতে হবে, সরকারি টাকা চুরি করতে দেওয়া যাবে না: তথ্যমন্ত্রী ‎কোস্ট গার্ডের অভিযানে অস্ত্র ও গোলাবারুদ সহ কুখ্যাত সন্ত্রাসী খবির মোল্লা গ্রুপের ৭ সদস্য আটক ‎ পুলিশ ও র‌্যাবের শীর্ষ পদে বদলি জনগণের ভাগ্যের পরিবর্তন করাই বিএনপির রাজনীতির লক্ষ্য: প্রধানমন্ত্রী উত্তরা স্কয়ার ভবনে হামলা–ভাঙচুর: গুজব ও উত্তেজনায় পরিস্থিতি ঘোলাটে ফিটনেসবিহীন যানবাহন সড়কে চলাচল করতে দেওয়া হবে না : সড়ক পরিবহন মন্ত্রী

দেশে ফিরলেন পালিয়ে বেড়ানো শ্রীলংকার সাবেক রাষ্ট্রপতি

  • আপডেট টাইম : শনিবার, ৩ সেপ্টেম্বর, ২০২২
  • ১৮৩ বার পঠিত

অবশেষে দেশে ফিরেছেন দেড় মাসের বেশি সময় বিভিন্ন দেশে পালিয়ে থাকা শ্রীলংকার সাবেক রাষ্ট্রপতি গোতাবায়া রাজাপাকসে। শুক্রবার মধ্যরাতের পর গোতাবায়া কলম্বোতে ফেরেন।

শ্রীলংকার একজন জ্যেষ্ঠ নিরাপত্তা কর্মকর্তার বরাতে এ তথ্য জানায় রয়টার্স।

রয়টার্সের প্রতিবেদনে বলা হয়, ব্যাপক নিরাপত্তার মধ্যে গোতাবায়া কলম্বোর বন্দরনায়েকে আন্তর্জাতিক বিমানবন্দরে সিঙ্গাপুর এয়ারলাইন্সের একটি উড়োজাহাজে অবতরণ করেন।

শ্রীলংকার সংবাদমাধ্যম ডেইলি মিরর জানায়, গোতাবায়া কলম্বোতে রাষ্ট্রীয় একটি বাংলোতে থাকবেন। এজন্য সেখানে ব্যাপক নিরাপত্তা ব্যবস্থা নেয়া হয়েছে। সাবেক এ রাষ্ট্রদূতকে স্বাগত জানাতে বিমানবন্দরে একাধিক মন্ত্রী উপস্থিত ছিলেন।

গণবিক্ষোভের মুখে রাতের অন্ধকারে ১৩ জুলাই দেশ ছাড়ার পর সাবেক এ রাষ্ট্রপতি প্রথমে মালদ্বীপে যান। সেখান থেকে মেডিকেল ভিসায় সিঙ্গাপুর। পরে থাইল্যান্ডে পাড়ি জমান তিনি। এতদিন থাইল্যান্ডের একটি হোটেলে অবস্থান করছিলেন গোতাবায়া। সঙ্গে ছিলেন তার স্ত্রী ইয়োমা রাজাপাকসে।

প্রথমে তাদের পরিকল্পনা ছিল আগামী নভেম্বর পর্যন্ত তারা থাইল্যান্ডে থাকবেন। তবে নিরাপত্তাজনিত কারণে তার দেশে ফেরার খবর আসে আগস্টের মাঝামাঝিতে।

এর মধ্যে গোয়াবায়ার যুক্তরাষ্ট্রের গ্রিন কার্ড পাওয়ার চেষ্টা করছেন বলে গত ১‌৮ আগস্ট খবর প্রকাশ হয়। তার স্ত্রী একজন মার্কিন নাগরিক। সেজন্য সেখানে তাদের স্থায়ীভাবে থাকার চেষ্টার কথা জানা যায়।

চলতি বছরের এপ্রিল থেকে জ্বালানি ও খাদ্য ঘাটতি নিয়ে সংকটে পড়লে দেশটিতে জনবিক্ষোভ শুরু হয়। এর আগ পর্যন্ত শ্রীলঙ্কার রাজনীতিতে ছিল রাজাপাকসে সাম্রাজ্যেরই আধিপত্য।

এরপর গণবিক্ষোভ নিয়ন্ত্রণের বাইরে চলে গেলে দেশ ছাড়তে একপ্রকার বাধ্য হন গোতাবায়া। রাতের আঁধারে বিমানবাহিনীর একটি এয়ারক্রাফটে দেশ ছাড়েন তিনি।

রাজাপাকসে পালিয়ে গিয়ে পদত্যাগ করার পর শ্রীলংকার ছয়বারের প্রধানমন্ত্রী রনিল বিক্রমাসিংহে পার্লামেন্টের ভোটাভুটিতে জয়ী হয়ে দেশটির রাষ্ট্রপতি হয়েছেন।

নিউজটি শেয়ার করুন

এ জাতীয় আরো খবর..
© All rights reserved  2019 CitizenNews24
Theme Developed BY ThemesBazar.Com