এস চাঙমা সত্যজিৎ, ভ্রাম্যমান প্রতিনিধিঃ
মিয়ানমারের রাষ্ট্রপতি উ মিন অং হ্লাইং পাঁচ দিনের ভারত সফরে গেছেন। লণ্ডন বুড্ডিস্ট টিভির সূত্রে জানা যায়, আজ তিনি ভারতের বিহার রাজ্যের বুদ্ধ গয়ায় এসে পৌঁছেছেন। তিনি বুদ্ধগয়ার বিশ্ববিখ্যাত মহাবোধি মন্দির পরিদর্শন করেন এবং এই পবিত্র বৌদ্ধ তীর্থস্থানে প্রার্থনা করেন। তিনি সেই পূজ্য বোধিবৃক্ষের নীচেও ধ্যান করেন, যেখানে তথাগত বুদ্ধ বোধিজ্ঞান লাভ করেছিলেন।
সফরকালে মিয়ানমারের রাষ্ট্রপতি বাকরাউরের ঐতিহাসিক সুজাতা মন্দিরে শ্রদ্ধা নিবেদন করেন এবং বোধগয়ার বর্মী মঠ পরিদর্শন করেন। তাঁর সঙ্গে ঊর্ধ্বতন কর্মকর্তা ও বৌদ্ধ প্রতিনিধিদের সমন্বয়ে গঠিত একটি উচ্চপর্যায়ের প্রতিনিধিদল রয়েছে।
এই সফরটি ভারত ও মিয়ানমারের মধ্যকার গভীর আধ্যাত্মিক ও সভ্যতামূলক বন্ধনকে প্রতিফলিত করে, যার মূলে রয়েছে অভিন্ন বৌদ্ধ ঐতিহ্য, যা প্রজন্ম থেকে প্রজন্মান্তরে আমাদের জনগণকে সংযুক্ত করে চলেছে।
মিন অং হ্লাইং ১৯৫৬ সালের ৩ জুলাই বার্মার (বর্তমানে মিয়ানমার) মাগওয়ে অঞ্চলের মিনবুতে খিন হ্লাইং এবং হ্লা মু-এর ঘরে পাঁচ সন্তানের মধ্যে চতুর্থ সন্তান হিসেবে জন্মগ্রহণ করেন। তাঁর বাবা-মা তানিনথারি অঞ্চলের দাওয়েই-এর শিক্ষক ছিলেন। মিনের বয়স যখন ৫ বছর, তখন কাজের জন্য তাঁর পরিবার মান্দালয়ে চলে আসে। তাঁর বাবা, খিন হ্লাইং, একজন শিল্পী ছিলেন।
এস চাঙমা সত্যজিৎ
ভ্রাম্যমান প্রতিনিধি সিটিজেন নিউজ।
প্রিন্ট
সিটিজেন নিউজ ডেস্ক 



















