বুধবার, ২৭ অগাস্ট ২০২৫, ০৯:২৬ পূর্বাহ্ন
নিয়োগ বিজ্ঞপ্তি ::
সিটিজেন নিউজ টুয়েন্টিফোর ডটকমের জন্য প্রতিনিধি নিয়োগ চলছে। যারা আগ্রহী আমাদের ই-মেইলে সিভি পাঠান
সংবাদ শিরোনাম ::
মুনিয়ার যেরকম অবস্থা হয়েছে, তোমারও ঠিক সেরকম অবস্থা হবে— ভুক্তভোগী নারীকে তৌহিদ আফ্রিদির হুমকি মার্কিন কেন্দ্রীয় ব্যাংকের গভর্নরকে অপসারণের নির্দেশ ট্রাম্পের যারা নির্বাচন বয়কট করবে, নিজেরাই মাইনাস হয়ে যাবে: সালাহউদ্দিন আহমদ খাল দখলকারী ও ভূমিদস্যুদের ছাড় দেওয়া হবে না: স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা সারাদেশে বৃষ্টির আভাস, বাড়বে দিনের তাপমাত্রা শাহজালালে ১৩০ কোটি টাকার কোকেনসহ বিদেশি নাগরিক আটক ভিনিসিউসকে একাদশে না রাখার ব্যাখ্যা দিলেন কোচ লুট হওয়া অস্ত্র উদ্ধারে পুরস্কার ঘোষণা, সর্বোচ্চ ৫ লাখ টাকা এবার চীন-ভারত সীমান্তে পানিযুদ্ধের আশঙ্কা বাড়ছে ফেব্রুয়ারিতে নির্বাচনে ভোট দিতে মানুষ উন্মুখ হয়ে আছে : মঈন খান

আমিরাত-বাহরাইন ৬০০ কোটি ডলারের মার্কিন অস্ত্র পাচ্ছে

  • আপডেট টাইম : রবিবার, ৫ মে, ২০১৯
  • ৩৬১ বার পঠিত

আন্তর্জাতিক ডেস্ক,সিটিজেন নিউজ: বাহরাইন ও সংযুক্ত আরব আমিরাতকে প্রায় ৬০০ কোটি ডলার মূল্যের অস্ত্র বিক্রি করার অনুমোদন দিয়েছে যুক্তরাষ্ট্রের স্টেট ডিপার্টমেন্ট।

মোট তিন ভাগে এসব অস্ত্র পাঠানোর অনুমোদনের বিষয়ে পেন্টাগন শুক্রবার কংগ্রেসকে অবহিত করেছে বলে জানায় বার্তা সংস্থা রয়টার্স।

ওই অঞ্চলে ইরানের প্রভাব বিস্তার ঠেকাতে মার্কিন যুক্তরাষ্ট্র সৌদি আরবসহ বিভিন্ন মিত্র দেশের ওপর নির্ভরশীল। এপ্রিলে যুক্তরাষ্ট্র সৌদিকে ‘থাড’ ক্ষেপণাস্ত্র ব্যবস্থা বিক্রির প্রক্রিয়ায় অগ্রসর হয়েছে।

শুক্রবার মার্কিন কংগ্রেসে পাঠানো বার্তায় বলা হয়, বাহরাইন ২৪৮ কোটি ডলার ব্যয়ে বিভিন্ন ধরনের ‘পেট্রিয়ট ক্ষেপণাস্ত্র’ এবং তার সঙ্গে সম্পর্কিত বিভিন্ন যন্ত্র কিনবে।

বাহরাইনের সঙ্গে সম্ভাব্য এই চুক্তিতে বিমান ও ক্ষেপণাস্ত্র মাঝ আকাশে ধ্বংস করতে পারে এমন ৩৬টি পেট্রিয়ট ক্ষেপণাস্ত্র বিক্রির কথা বলা হয়েছে।

স্টেট ডিপার্টমেন্ট কংগ্রেসকে আরও জানায়, বাহরাইনের যুদ্ধবিমান বহরকে শক্তিশালী করতে ৭৫ কোটি ডলার মূল্যের বিভিন্ন অস্ত্র বিক্রিরও অনুমতি দেয়া হয়েছে।

স্টেট ডিপার্টমেন্টের এক বার্তায় বলা হয়েছে, সংযুক্ত আরব আমিরাতকে ২৭৩ কোটি ডলার মূল্যের পেট্রিয়ট ক্ষেপণাস্ত্র এবং তার সঙ্গে সম্পর্কিত বিভিন্ন অস্ত্রশস্ত্র কেনার অনুমতি দেয়া হয়েছে।

কংগ্রেসকে এই সম্ভাব্য অনুমোদনের বিষয়ে অবহিত করেছে পেন্টাগনের ডিফেন্স সিকিউরিটি কোঅপারেশন এজেন্সি। তবে বিদেশি রাষ্ট্রকে অস্ত্র বিক্রির অনুমোদনের বিষয়ে কংগ্রেসকে অবহিত করা হলেও কোনো চূড়ান্ত চুক্তি বা আলোচনা হয়নি।

রেথিওন কোম্পানি এবং লকহিড মারটিন কোম্পানি এসব অস্ত্র সরবরাহের দায়িত্ব পেতে পারে বলে ধারণা করা হচ্ছে।

নিউজটি শেয়ার করুন

এ জাতীয় আরো খবর..
© All rights reserved  2019 CitizenNews24
Theme Developed BY ThemesBazar.Com